AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result |
Albert Nikolajewitsch Benois
1852 St. Petersburg – 1936 Fontenay-aux-Roses
Russischer Künstler. Älterer Bruder des Malers, Bühnenbildners und Schriftstellers Alexander Benois. 1871–77 Studium der Architektur an der Akademie in St. Petersburg. Zeitgleich Teilnahme am Aquarellunterricht bei Luigi Premazzi. Nach dem Studium wendete er sich ausschließlich der Aquarellmalerei zu. 1880 Gründungsmitglied des "Kreises der russischen Aquarellisten". 1883–85 Reisen durch Italien, Spanien und Frankreich. Ab 1890 Dozent an der Kaiserlichen Akademie in St. Petersburg, 1894–1905 Professor für Aquarellmalerei. Ab 1895 Kurator am Russischen Museum Zar Alexander III. Benois begleitete das Zarenpaar auf einigen Reisen durch Europa. Ab 1924 wohnte er dauerhaft in Paris, wo er zwei Jahre später zum Mitglied der Pariser Académie des Beaux-Arts gewählt wurde.
191 Albert Nikolajewitsch Benois, Winterlandschaft. 1894.
Albert Nikolajewitsch Benois 1852 St. Petersburg – 1936 Fontenay-aux-Roses
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert "Albert Benois" u.re., ausführlich datiert "9. November 1894" u.li. und gewidmet u.Mi. "À MADEMOISELLE VIOLETTE INGAnO". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, blau-silber gefassten Modellrahmen gerahmt.
Leicht lichtrandig. In der u. Bildhälfte mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Verso Reste einer früheren, vollflächigen Kaschierung.
24,8 x 33,3 cm, Psp. 42,5 x 50,5 cm, Ra. 50,5 x 57 cm.