AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Heinrich Friedrich Laurin
1756 Dresden – Um 1830 ebenda
200 Heinrich Friedrich Laurin "Das ehemalige Wilsdruffer Thor zu Dresden". 1811.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Etching, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "H. F. Laurin del. et sculp. Dresden 1811" sowie ausführlich betitelt mittig "Das ehemalige Wilsdruffer Thor zu Dresden. welches im Jahre 1811 demoliert worden" und mit Verlagsadresse versehen li. "Zu finden bey H. F. Laurin in Dresden, Wilsdruffer Gasse No. 206". In einer Holzleiste gerahmt.
Bis an die Plattenkante beschnitten und vollflächig aufkaschiert. Gegilbt sowie stärker stockfleckig, mit retuschierten Einrissen. Vertikaler Mittelfalz.
Bl. 46 x 37 cm, Ra. 43,5 x 55 cm.