AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Axl Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südliche Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
559 Axel von Leskoschek, Baumbestandene Landschaft. 1961.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour and pen drawing. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" und datiert.
16,4 x 23,6 cm.