ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 33 | 15. September 2012 |
more search options | |
Auction 33 | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 334 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
104 Max Uhlig "Kleine lange Buschlandschaft (in Mecklenburg)". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas. In Blei und nochmals Schwarz signiert u.li. "M. Uhlig" und datiert. Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt, in Blei ausführlich datiert. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
34 x 131 cm, Ra. 34,5 x 131,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Max Uhlig "Wegrandwort". 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
mit 11 Radierungen auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe B (von C). Exemplar XIII von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung. Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassete etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Die ursprünglich beigegebene Zeichnung fehlt.
Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassete etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Die ursprünglich beigegebene Zeichnung fehlt.
59,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
660 Max Uhlig "le soir à la montagne de Bluye". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf sehr dünnem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. In Blei signiert u.li. "Uhlig" und datiert. Verso nummeriert u.li. "65" und schwer lesbar betitelt u.re.
Vgl. Ausst.Kat. Renate Damsch-Wiehager, Max Uhlig. Am Mont Ventoux. Bilder aus Südfrankreich 1991 bis 1993, Ostfildern 1994, Nr. 65. Der rechte Blattrand leicht knickspurig. Die Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Der rechte Blattrand leicht knickspurig. Die Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,5 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
661 Max Uhlig, Gestrüpp. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in Tusche auf Bütten. U.re. signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Zeichnung "le vigne". Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.
Die Blattecken und die mittleren Randbereiche jeweils mit kleinen Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Ecke u.re. und u.li. jeweils mit einem kleinen Abriß. Kleiner gelblicher Fleck u.li.
47,5 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Max Uhlig, Portrait. 1985/ 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "63/200". Mit dem Prägestempel der "GrafikEdition" versehen u.li.
Minimal knickspurig.
St. ca. 74 x 53,5 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
663 Max Uhlig, Portrait eines Mannes. 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal gebräunt
Pl. 33,2 x 27,5 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Max Uhlig, Portrait Hans Theo Richter. 1969/ 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit dem Editionsstempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 14/126" versehen.
Blatt stärker lichtrandig, vereinzelt etwas stockfleckig.
St. 39 x 28,5 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Max Uhlig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen. 1969 - 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. Jeweils u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. zum Teil bezeichnet "1 von 3 Vorzugsdrucken" bzw. "Probedruck" oder nummeriert "5/18" bzw. "20/20". Ein Blatt betitelt "Gebüsch". Die Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung. Vereinzelt kleinere Randmängel.
Die Blätter zum Teil etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung. Vereinzelt kleinere Randmängel.
Bl. ca. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.