AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Max Theodor Roßbach (Rossbach)
1871 Leipzig – 1948 München
Seine künstlerische Ausbildung begann Roßbach zunächst an der Düsseldorfer Akademie, die er später in Karlsruhe bei Gustav Schönleber fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere als Landschaftsmaler mit leicht pastosen Farbauftrag.
Max Theodor Roßbach (Rossbach) 1871 Leipzig – 1948 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Rossbach". In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich des Kirchendaches, unterhalb desselben mit einer größeren Farbabplatzung aufgrund einer Verletzung verso. Malträger mit mehreren diagonalen Kratzspuren, diese bereits vor dem Entstehungsprozeß vorhanden, die Ränder unregelmäßig geschnitten.
54 x 40 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.