AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results |
Juri Frantsuzov
1946 Newosibirsk
1961–66 Studium an der Kunstschule in Alma-Alt, Kasachstan. Seit 1966 freischaffend als Maler tätig. Entstehung erster monumentaler Fresken. 1973–79 Studium an der Repin-Kunstakademie in Leningrad. Während dieser Zeit intensives Studium Alter Meister. 1981–84 Restaurierungs- und Kopierarbeiten in verschiedenen Museen in Rußland. 1992 Übersiedlung nach Berlin. Seit 1994 Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler und seit 1997 Lehrauftrag an der privaten Kunstschule Berlin tätig.
046 Juri Frantsuzov "Meditation". 1985.
Juri Frantsuzov 1946 Newosibirsk
Acryl über Blei auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "F.J.". Verso ausführlich bezeichnet. In schmaler, schwarz gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
80 x 85 cm, Ra. 81,5 x 86,7 cm.
047 Juri Frantsuzov "Karneval Dali". 1990.
Acryl über Blei auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "F.J.". Verso ausführlich bezeichnet. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
80 x 70cm, Ra. 85 x 75,3 cm.