AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
460 Andreas Dress, Zwei Narren. 1976.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "ADress" und datiert, u.li. nummeriert "13/15". Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
St. 43 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm.
461 Andreas Dress "Anprobe". 1985.
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Dress" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/20". Blatt etwas knickspurig.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 47 cm.