AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Berthold Boeß
1877 Karlsruhe – 1957 Weimar
772 "Indische Tänzerin". Berthold Boeß für Rosenthal, Selb. 1918.
Berthold Boeß 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar
Porcelain, glaced, in polychromen Unterglasurfarben, partiell goldstaffiert. Figur einer sitzenden Tänzerin, die Arme mit gespreizten Fingern vor sich ausbreitend. Auf dem ovalen Sockel in Unterglasurbraun signiert. Am Boden die grüne Stempelmarke, die Kriegsmarke sowie die geritzte Modellnummer "K437.".
Entwurf nach 1916. Linke Hand stärker farbspurig. Sockel verso unscheinbar farbspurig, Glasur vorderseitig am Sockel mit minimaler Abriebspur.
Linke Hand stärker farbspurig. Sockel verso unscheinbar farbspurig, Glasur vorderseitig am Sockel mit minimaler Abriebspur.
H. 14,3 cm.