AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 25 results |
Erich Oskar Hösel
1869 Annaberg – 1953 Meißen
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.
763 "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glazed. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.
An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.
H. 15,3 cm.
764 "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.
Porcelain, glazed, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.
Partiell unscheinbare Glasurfehler.
H. 15,1 cm.