AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 113 results |
Werner Haselhuhn
1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
055 Werner Haselhuhn "Reparatur auf dem Felde". 1959.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Ausstellungsetikett "Junger Künstler" anläßlich der "VII. Weltfestspiele (in) Wien 1959" o.li. versehen, darauf betitelt und bezeichnet.
Leinwand zweiteilig, bereits im Entstehungsprozeß in der rechten Bildhälfte zusammengenäht. Malschicht etwas angeschmutzt und krakeliert, leicht berieben und mit rahmungsbedingten Druckspuren in den Randbereichen, punktuelle Farbverluste in der rechten Bildhälfte. Malträger mit fünf kleinen bis größeren Einrissen.
100 x 130 cm.