AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Franz Krüger
1797 Großbadegast – 1857 Berlin
Von 1812 bis 1813 studierte Krüger an der Berliner Akademie der Künste. Anschließend bildete er sich autodidaktisch durch das Zeichnen nach der Natur weiter. 1818 wurden erstmals Militär– und Jagdgemälde von ihm in der Berliner Akademie ausgestellt. Portraitaufträge des Prinzen August von Preußen und des Grafen Neidhardt von Gneisenau brachten ihm einen ehrenvollen Ruf als Portraitist ein, der weitere Aufträge aus der königlichen Familie nach sich zog. 1825 erfolgte die Ernennung zum Professor an der Königlichen Akademie in Berlin. Ab 1836 war er in regelmäßigen Abständen auf Reisen in Sankt Petersburg, Paris sowie an den Höfen von Hannover und Schwerin. 1855 nahm er an der Pariser Weltausstellung teil.
018 Franz Krüger, Beim Weihnachtsbaumholen. 1st half 19th cent.
Franz Krüger 1797 Großbadegast – 1857 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "F. Krüger". Im profilierten Ornamentrahmen gerahmt.
Der Berliner Maler Franz Krüger, der als hoch geschätzter Porträtist des preußischen Adels und russischen Kaiserhauses sowie aufgrund seiner beliebten Pferdedarstellungen Bekanntheit erlangt hatte, zeigt in diesem Genrestück eines Großvaters mit seinem Enkel beim Einholen des Weihnachtsbaumes eine feine Einfühlungsgabe für die Vorfreude und friedliche Stimmung in jener Festtagszeit. Malschicht
41,5 x 35 cm, Ra.57,5 x 63,5 cm.