AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 222 results |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
235 Adrian Ludwig Richter, Illustrationsskizzen. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. "Porträt "August I." der Oheim von Simrok. Antiquarius. Walthers / Brentano 2 bde."
Verso Illustrationsskizzen einzelner Personengruppen. Partiell mit schwer lesbaren Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout fest montiert. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig. Zwei Flecken am Blattrand li. und eine unscheinbare Mittelfalz.
10,5 x 15,3 cm.
Etching. Vereinzelt in der Platte signiert "A.L. Richter" bzw. monogrammiert "A.L.R.". Jeweils in der Platte u.Mi. nummeriert . Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 70 / 72 / 75 / 81 / 83 / 84.
Die Blätter zum Teil bis zur Plattenkante beschnitten und lichtrandig sowie etwas gebräunt. Teilweise etwas stockfleckig. Rahmen etwas berieben.
Pl. ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 23,5 x 29,5 cm.