AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Ferdinand Staeger
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
634 Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Aquatint etching in colours auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "F.S." U.re. in Blei signiert "F Staeger", u.li. nummeriert "13" (?). Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschler 167/II. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.
635 Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". No date.
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.
Blätter etwas gebräunt und knickspurig sowie leicht angeschmutzt in den Randbereichen.
Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.