AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Fritz Kredel
1900 Michelstadt – 1973 New York
310 Fritz Kredel / Lisa Hampe "Das Münster zu Straßburg". 1933.
Fritz Kredel 1900 Michelstadt – 1973 New York
Wood cut nach einer Zeichnung von Rudolf Koch. U.li. in Blei signiert "Professor Koch" sowie im Stock bezeichnet "Offenbach" und datiert. Erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1938. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt. Unscheinbar lichtrandig.
Unscheinbar lichtrandig.
80 x 135 cm, Ra. 140 x 85 cm.