AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 3 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Christian Aigrinner
1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.
421 Christian Aigrinner "Fisch XXI". 1974.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert und datiert. Vom Künstler fest im Passepartout montiert, auf diesem u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert, u.li. betitelt.
Passepartout leicht gebräunt.
BA. 13 x 21 cm, Bla. 20,5 x 29,8 cm.
422 Christian Aigrinner "Der Schnorchler" / "Der Eisläufer-Schutzengel". 1970.
Coloured monotype und Zeichnung. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert und datiert sowie an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesen u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.
Die Blätter jeweils leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
23,5 x 16,5 cm.
423 Christian Aigrinner, Eisenbahn / Ohne Titel / Vegetabile Form. 1960's.
Mixed media und Farbmonotypie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Tusche ligiert monogrammiert "ACH" und datiert.
Blätter vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
9 x 7 cm bis max. 15,5 x 22,6 cm.