AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 231 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
267 Carlfriedrich Claus "Bakterio-Logik". 1986/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print. U.li. in Blei monogrammiert "C.C.", u.re. nummeriert "40" (von mindestens 56 Exemplaren). Verso in Blei bezeichnet "XII 1". Aus der Mappe "Aggregat K", eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ Werner / Juppe G 97 a (von c).
Die Blattecken minimal gestaucht.
39,6 x 29,8 cm.
268 Carlfriedrich Claus "Gespräch: Schweigen". 1993.
Etching auf Japanpapier, beidseitig bearbeitet. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "11/20". Aus einer unbetitelten Folge von acht Radierungen. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster, 1993.
WVZ Werner / Juppe G 144 IIIa3 (von V).
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.
269 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Nummeriert u.re. "61/100" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).
St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.