AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Georg Macco
1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Schüler von Janssen und E. Dücker. Als Düsseldorfer Landschaftsmaler ist Macco für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus dem Hochgebirge, Norwegens und Spitzbergens bekannt geworden. Seit 1900 treten zudem Ansichten aus Italien sowie Szenen aus dem Volksleben des Orients hervor.
076 Georg Macco, Oase mit ruhender Karawane. 1908.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert u.li. "Georg Macco" und datiert. Im breiten Profilrahmen mit stilisierter Ornamentik gerahmt. Darauf auf einem Metalletikett bezeichnet "Georg Macco" u.Mi.
Die stimmungsvollen Orientszenen nehmen im Werk des Düsseldorfer Landschaftsmalers Georg Macco eine besondere Rolle ein. Auf seinen Reisen nach Athen, Konstantinopel, Baalak, Jerusalem, Kairo und Mekka hält er die gewonnenen Eindrücke in zahlreichen Gemälden fest, die in ihrer Motivik und Erzählhaftigkeit
38 x 53 cm, Ra. 60 x 74 cm.
077 Georg Macco, Faruk mit seiner Herde in einer orientalischen Stadt. 1908.
Oil on canvas. Signed bottom left "G. Macco" and dated. Above the signature with a hieroglyph. Framed.
Painting scattered with tiny losts of paint, those partly retouched.
Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbverlusten, diese vereinzelt punktuell retuschiert.
38,5 x 51,9 cm, Ra. 60 x 74 cm.