AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 3 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
570 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt. 1982.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Watercolour auf bräunlichem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie etwas eingerissen.
36 x 51 cm.
571 Konrad Maass, Weiblicher Akt am Meer. 1996.
Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maas" und datiert. Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
Linker Rand mit kleineren Fingerspuren.
21 x 29,5 cm.
572 Konrad Maass, Sitzender weiblicher Akt, die Arme aufgestützt. 1982.
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
20,8 x 30 cm.