AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Max Wislicenus
1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
1880–88 Studium an der Düsseldorfer Akademie bei W. Sohn u. E. v. Gebhardt. Schüler von B. Piglheim in München, wo er sich der Sezession anschloss. 1900–21 Professor an der Kunstschule Breslau. Gemeinsam mit Wanda Bibrowicz, seiner zweiten Frau, Gründung einer Webereiwerkstatt. 1919 Übersiedlung nach Pillnitz bei Dresden, da beauftragt, eine Gobelinwerkstatt einzurichten und zu führen. 1955/56 Sonderausstellungen in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. In zahlreichen Museen u. Sammlungen vertreten, bleibt sein Wirken maßgeblich für die Kunst des Jugendstils in Breslau.
112 Max Wislicenus "Spielende Kinder". Um 1900.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on cardboard, nochmals auf Malpappe montiert. Mit dem Künstlersignet versehen u.li. Verso auf der Malpappe signiert "Max Wislicenus" und betitelt sowie in Grün datiert (?) und bezeichnet. Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie leicht berieben. Malschicht mit minimalem Farbverlust.
Ecken des Malträgers mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie leicht berieben. Malschicht mit minimalem Farbverlust.
14,9 x 21,2 cm, Malpappe 16,2 x 22 cm.
113 Max Wislicenus "Abendsonne". No date.
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Mit dem Künstlersignet "MW" versehen u.re. Verso in Tusche nochmals signiert "Max Wislicenus" und betitelt sowie mit einer Widmung versehen. In schmaler Profilleiste gerahmt. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
30 x 24 cm, Ra. 31,5 x 25,9 cm.