AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Eugen Batz
1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Ab 1929 Studium am Bauhaus Dessau bei J. Albers, J. Schmidt oder W. Peterhans. Batz wechselte 1931 mit P. Klee an die Düsseldorfer Akademie 1933–1935 verschiedene Studienreisen und Aufenthalte in Frankreich, der Schweiz, Österreich, Italien. 1939–45 arbeitete Batz in der väterlichen Fabrik. Ab 1946 nahm er seine künstlerische Tätigkeit erneut auf, womit zahlreiche Reisen u.a. nach Italien, Spanien und Tunesien einhergingen. Batz war Mitbegründer der "Neuen Rheinischen Sezession".
263 Eugen Batz, Ohne Titel. No date.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Aquatint und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "e. batz", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blattrand o.li. etwas knickspurig.
Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.