AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ludovico Guicciardin
1521 – 1589
152 Ludovico Guicciardin "Domus Hansae Teutonicae". 1568.
Ludovico Guicciardin 1521 – 1589
Coloured copper engraving. Unsigniert. O.li. und o.re. jeweils eine prachtvolle Titelkartusche mit Drachenfiguren, Architekturelementen und bekrönenden Figuren. In der Platte u.re. nummeriert "8". Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt vollrandig montiert. Papier in der Bildmitte mit einer vertikalen Bruchstelle. Blatt gebräunt und lichtrandig.
Pl. 23,6 x 31,5 cm, Bl. 30 x 37 cm, Ra. 31,7 x 39 cm.