AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Theodor Kärner
1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
1898–1903 Ausbildung zum Modelleur. Studium für Bildhauerei und Plastik bei H. Waderé und A. Pruska an der königlich Bayrischen Kunstgewerbeschule in München. 1914–1921 Schüler des Tiermalers H. von Zügel. 1905–1945 in der Porzellanmanufaktur Nymphenburg (München) und Allach, sowie der Firma Rosenthal(Selb). 1947–1953 Kunstabteilungsleiter bei Ed. Haberländer in Windischeschenbach. Ab 1953 erneut bei Rosenthal tätig.
774 Junghirsch. Theodor Kärner für Rosenthal, Bahnhof Selb. 1936.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Porcelain, glazed, in Brauntönen staffiert. Ruhender, sich putzender Junghirsch auf ovalem Flachsockel. Am Boden die Prägesignatur "T. KÄRNER", die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün in reliefierter Kartusche sowie die geprägte Modellnummer "85".
H. 18 cm.