AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 219 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
057 Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from "Knüppel aus dem Sack" (Cudgel in the Sack) in the same technique. Mounted in mat and framed between two glas panels in a wooden frame. Catalogue raisonné WVZ Zesch B III 790.
Paint layer in the top left section of the carousel with minimal reticulation.
Das bunte Treiben der jährlich belebten Volksfeste auf der Vogelwiese in Dresden mit ihren allzeit beliebten
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
286 Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.
WVZ Lewinger 367, ohne Einzelnennung. Vereinzelt minimal stockfleckig, Ecke u.li. leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.
287 Josef Hegenbarth "Reinecke Fuchs". 1958.
Lithograph. U.re. im Stein signiert "Josef Hegenbarth". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, mit deren Wasserzeichen versehen u.li.
WVZ Lewinger 272.
Blatt minimal knickspurig.
Bl. 40,3 x 52 cm.
WVZ Lewinger 687 (dort mit abweichenden Maßangaben). Blatt leicht gebräunt, an den Stellen der Montierung etwas knickspurig, leicht angeschmutzt u.li.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 35,3 x 26 cm.
290 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1917.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth", u.li. betitelt und bezeichnet "10 Drucke bei vernichteter Platte". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 152.
Seltenes, augrund der wenigen Abzüge und der vernichteten Platte nahezu unikatives Blatt, welches weder im Josef-Hegenbarth-Archiv Dresden noch in einem deutschen Museum vorhanden ist. Zur gleichen Thematik existiert noch eine Lithographie aus dem Jahr 1919, diese
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 34,4 x 50 cm.