AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 4 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
649 Fritz Tröger, Blick über die Dächer. 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Kreidezeichnung auf Karton. In schwarzer Kreide signiert u.re. "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Verso in Kreide bezeichnet o.li. "XXX" und ein Sammlerstempel u.re. Minimale Randmängel.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
650 Fritz Tröger "Sorbische Bäuerin in Festtracht". 1969.
Aquatint etching auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Fritz Tröger", betitelt und datiert u.li. Ebenda bezeichnet "Aquatinta". Auf Untersatzpapier montiert o. Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Pl. 41,7 x 39,7 cm, Bl. 75,2 x 58,2 cm.
651 Fritz Tröger, Haus hinter Bäumen. 1976.
Oil chalk in colours, Bleistift und Kugelschreiber auf festem Karton. In Kugelschreiber signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert. Darunter nummeriert "IX". Verso ein roter Sammlerstempel u.re.
42,8 x 64,2 cm.
652 Fritz Tröger, Blick auf Laske. 1975.
und Kugelschreiber auf Karton. In Kugelschreiber signiert u.re "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VIII". Verso nochmals in Kugelschreiber bezeichnet o.li. und in Blei u.li. "XXXO", von fremder Hand bezeichnet o.re. Stempel in Rot u.re.
Vgl. Aust.Kat. Gert Claußnitzer (Text), Fritz Tröger. Malerei - Grafik, Nr. 104 und 113. Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
51 x 75,5 cm.