AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Irmingard Grünwald-Kühl
1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Studium an der Dresdner Akademie 1934–35 bei Richard Müller. Die Künstlerin war zwischen 1915 und 1958 in Dresden tätig. Später verheiratet mit Johannes Kühl.
052 Irmingard Grünwald-Kühl, Blumenstilleben mit Buch und grünem Apfel. No date.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blau ausführlich bezeichnet "Irmingard Kühl-Grünwald/ Dresden Tolkewitzerstr. 47".
Malschicht in der weißen Himmelpartie des Fensters leicht frühschwundrissig. Insgesamt partiell mit leichter Krakeleebildung.
51,5 x 65,3 cm.