AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results |
Günther Weissflog
1909 Sebnitz – 1987 Bispingen
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Dreher und M. Feldbauer. Übersiedlung nach Benninghöfen. Wehrdienst bis 1942. Rückkehr nach Benninghöfen, später Umzug nach Bispingen. Zunächst der Öl- und Temperamalerei zugewandt, widmete er sich in seinem reifen und Spätwerk überwiegend der Aquarellmalerei.
682 Günther Weissflog, Großer Laubbaum am Waldrand. 1986.
Günther Weissflog 1909 Sebnitz – 1987 Bispingen
Watercolour on hand-made paper. In Blei in der Darstellung signiert u.li. "G Weißflog" und datiert. Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein
Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein
Bl. 64,2 x 49 cm.
683 Günther Weissflog "Türkenbundlilien in Bennighöfen". 1950.
Watercolour und Wasserfarbe auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G.Weißflog". Verso wohl von fremder Hand betitelt und datiert u.re. Kleinere Randmängel. An den Blattecken mit je einem Reißzwecklöchlein, leichte Knickspur re.o.
Bl. 48,5 x 62,4 cm.