AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Giovanni Battista Piranesi
1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt sowie signiert und bezeichnet "Piranesi Fec.". Aus der Folge "Veduta di Roma".
WVZ Hind 61.
Blatt stärker stockfleckig und gebräunt. Mit Randmängeln.
Pl. 42,5 x 64 cm, Bl. 48 x 69 cm.
193 Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna del Pronao del Panteon". 1757.
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Cavalier Piranesi F.", u.Mi. ausführlich in Latein betitelt. Im Wechselrahmen.
WVZ Hind 82.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Randbereiche des Blattes mit vereinzelten, kleineren Stockflecken und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 53,5 cm, Bl. 46,5 x 63 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.