AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Gustav Heinrich Naeke
1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
232 Gustav Heinrich Naecke, Armstudie/ Laute spielender Jüngling. 1st quarter 19th cent.
Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
Pencil drawing / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Bütten, jeweils vollständig auf Papier aufgezogen. Unsigniert. Jeweils mit dem Sammlungsstempel Friedrich August II. versehen (ligiertes Monogramm "FA", bekrönt und im Oval mit eingeschlossener II, Lugt 971). "Laute spielender Jüngling" verso mit weiteren Sammlungsstempeln und u.re. von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, mit partiellem Papierabrieb.
Armstudie etwas gebräunt und knickspurig, leicht fleckig.
12,5 x 16,7 cm / 12,8 x 9,1 cm.