AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Poul Henrik Jensen
1905 Kopenhagen – 1990 Soroe
Der dänische Zeichner und Landschaftsmaler war in den 1920er Jahren Schüler von E. Nielsen und S. Wandel an der Kunstakademie. Jensen war Mitglied der dänischen Künstlergruppe Cobra und stellte ab den 1930er Jahren seine Werke aus, u.a. in der Charlottenburger Frühlingsausstellung.
064 Poul Henrik Jensen, Herbstwald. 1925.
Poul Henrik Jensen 1905 Kopenhagen – 1990 Soroe
Oil on canvas. Signiert "P. HENRJENSEN" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ligiert monogrammiert "PJ", datiert und in Schwedisch betitelt o.li. sowie mit zwei Klebeetiketten eines Berliner Antiquariats u.Mi. versehen. Im Profilrahmen mit floraler Ornamentik gerahmt.
Malträger in den Ecken mit unscheinbaren Materialverlusten.
31,8 x 39,8 cm, Ra. 39 x 47,5 cm.