AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Joseph Anton Koch
1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Schüler des Bildhauers I. Ingerl in Augsburg. Danach Besuch der Hohen Carlsschule in Stuttgart. 1794 Romreise mit anschließendem Studienaufenthalt bei A. J. Carstens. Seit 1797 als Zeichner, Radierer und Illustrator tätig. 1812–15 kurzer Aufenthalt in Wien. Danach Rückkehr nach Rom, wo er sich im Kunstkreis der Lukasbrüder, die später als Nazarener bekannt wurden, einen Namen machte. Ab ca. 1803 Hinwendung zur Malerei, wobei die Arbeiten N. Poussin und C. Lorrain vorbildhaft wirkten.
227 Joseph Anton Koch "Acquedotti sotto S. Bonaventura in Roma". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "10". Blatt 10 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 10 III (von III). Stärker stockfleckig und unscheinbar im Randbereich angeschmutzt, mit einer Knickspur u.li. und o.re.
Stärker stockfleckig und unscheinbar im Randbereich angeschmutzt, mit einer Knickspur u.li. und o.re.
Pl. 16,6 x 22,6 cm, Bl. 25 x 35,8 cm.
228 Joseph Anton Koch "La Cervara". Um 1810.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "9". Blatt 9 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 9 III (von III). Leicht angeschmutzt und stärker stockfleckig sowie im Randbereich knickspurig.
Leicht angeschmutzt und stärker stockfleckig sowie im Randbereich knickspurig.
Pl. 16,8 x 22,7 cm, Bl. 24,8 x 36 cm.
229 Joseph Anton Koch "SS. Giovanni e Paolo in Roma". Um 1810.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "12".
Blatt 12 der Folge "Römische Ansichten"
Andresen 12 III (von III). Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig, mit einer Knickspur u.li.
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig, mit einer Knickspur u.li.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,5 x 36 cm.