AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 378 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
061 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera auf Leinwand. Signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papierklebeetikett in Blei nummeriert "10850". Im weißen Holzrahmen gerahmt.
Malschicht partiell mit vorwiegend horizontaler Krakeleebildung.
80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.
062 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970's.
Oil on fibreboard. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. versehen.
Malschicht in den dunklen Partien vereinzelt mit Krakelee. Kleiner Farbverlust am oberen Rand der weißen Fläche li. Rahmen etwas berieben, Ecken mit kleinen Abplatzungen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.