AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result |
Ernst Paul
1877 Biela-Bodenbach/Böhmen – 1947 Krefeld
Die großformatigen Tier– und Landschaftsbildnisse des Düsseldorfer Malers, Paul Ernst, die sich noch heute großer Beliebtheit erfreuen, zeugen von einem hohen koloristischen Reiz und lebendigem Pinselduktus.
043 Paul Ernst, Grasende Ziegen in sommerlicher Landschaft. Wohl 1st quarter 20th cent.
Ernst Paul 1877 Biela-Bodenbach/Böhmen – 1947 Krefeld
Oil on canvas. Signed bottom left "Ernst Paul". Framed.
Canvas relined. Painting with craquelé and some punctual retouches. Stretchers frame enlarged by an additional batten and paperlined.
Leinwand doubliert. Malschicht mit Krakelee und mit kleineren punktuellen Retuschen im Bereich des Himmels. Keilrahmen am rechten Rand durch eine zusätzliche Leiste erweitert. Leinwand verso ebenda sowie am linken Rand mit Papier kaschiert.
81 x 112,5 cm, Ra. 116 x 148,5 cm.