AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Manfred Kastner (Beerkast)
1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
479 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf und Wolken. Wohl 1960's.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass Werner Löffler, Naumburg, einem Freund des Künstlers.
Am o. und u. Blattrand Mi. mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Leicht wisch- und fingerspurig sowie lichtrandig. Verso atelierspurig.
29,7 x 21 cm.
480 Manfred Kastner (Beerkast), Kopf mit Vogel. Wohl 1960's.
29,7 x 21 cm.
481 Manfred Kastner (Beerkast), Am See / "Altefähr" (Rügen) / "Wald und Mond". Ohne Jahr/ 1966.
Pencil drawing, eine der Arbeiten auf kariertem Papier sowie eine Tuschezeichnung. Jeweils unsigniert. Zwei Arbeiten u.Mi. und u.li. betitelt und ausführlich datiert "Nov. 66", bzw. "Okt. 66". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert, bzw. von fremder Hand in Blei nachlassbezeichnet.
Verschiedene Maße. Bl. max. 20,3 x 29 cm.