AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result |
Walter Heimig
1880 Wesel – 1955 Koblenz-Moselweiß
Deutscher Landschafts-, Genre-, Figuren- und Porträtmaler sowie Lithograf der Düsseldorfer Schule.1900–04 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Peter Janssen der Ältere, Claus Meyer und Eduard von Gebhardt. 1905 erhielt er das Rom-Stipendium der Preußischen Akademie der Künste und trat 1906 in den Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten" bei. Ab 1907 war er regelmäßig in der Berliner Kunstausstellung und dem Münchener Glaspalast, sowie anderen großen deutschen Kunstaustellungen vertreten. Weitere Studienaufenthalte in Ungarn, Dalmatien und den Niederlanden, sowie eine dreijährige Niederlassung in Paris folgten.
052 Walter Heimig, Lachende Bäuerin. 1909.
Walter Heimig 1880 Wesel – 1955 Koblenz-Moselweiß
Oil on wood panel. Geritzt signiert "W. Heimig" und datiert u.li. Verso mit zwei horizontalen Gratleisten. Auf dem Bildträger verso o.re. in blauem Farbstift bezeichnet "S" sowie mit einem Monogramm (?) o.li.
Ecken etwas bestoßen und Malschicht umlaufend berieben. Firnis gegilbt sowie Schmutzablagerungen in Malschichttiefen. Pastositäten Mi. partiell abgebrochen. Punktuelle, sehr kleine Retuschen an den Rändern. Altretuschen insbes. o.re. im Hintergrund. Verso auf der Holztafel punktuelle Klebemittel- und Papierreste o.Mi.
74,9 x 58,1 cm.