ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
![]() |
mehr Suchoptionen |
1102 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 13 cm.
1103 Balustervase. Frankreich. Um 1920.
Rot-grün getöntes, dickwandiges Glas. Aus Überfangschicht geätztes Weinranken-Dekoration auf der Wandung. Bauchige, zum Mündungsrand schmaler werdende Form. Am Boden bezeichnet "La Rochaé France".
H. 26 cm.
1104 Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2. H. 20. Jh.
Gelblich getöntes, irisierendes Transparentglas mit eingeschmolzenen, braunen Glasfäden und -bändern. Bauchige, gedrückte Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung auf rundem, eingezogenen Stand. Am Boden Ätzsignatur "AS" und "AP-22 50"
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.
H. 19,5 cm, D. 25 cm.
1105 Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Dickwandiges ,farbloses Glas, roséfarben gebeizt, weiß hinterfangen. Bauchige Kuppa mit eingezogenem, vergoldetem Mündungsrand, ausschwingender Rundstand. Am unteren Rand 8-fach mit Daumenschliff dekoriert. Wandung mit geschliffenem Wellenband und Schleuderstern dekoriert.
Mündungsrand minimal berieben.
H. 16 cm.
1106 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.
Grün getöntes, irisierendes Glas mit unregelmäßig aufgeschmolzenem, dichten Fadennetz. Kugeliger Korpus mit leicht eingezogenem, langen Hals.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.
H. 19,5 cm.
Verlaufend roséfarben getöntes Glas, mit weißem Milchglas hinterfangen. Gebauchte Form, Wandung noppenartig reliefiert. Eingeschwungener, gewellter Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 14 cm.
1108 Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Farbloses Glas mit weißem Opalglas hinterfangen. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals. Wandung mit geätztem Floral-Dekor, mattiert.
Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 14 cm.
1109 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries, Kriegerinnen darstellend. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
1110 Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. dreieckiger Korpus mit drei Ablagen. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Dekor-Fries: Krieger und Kentauren.
Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 5,5 cm.
1111 Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920er Jahre.
Klarglas mit polychromer Emailmalerei. Bauchiger Korpus in gedrückter Kugelform mit ausgestellter Mündung.
Minimale Kratzspuren.
H. 11 cm.
1112 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
Farbloses Glas. Passig geschweifter Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa. Mit Steinelschliff im oberen und Waben im unteren Bereich dekoriert. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt.
H. 15,5 cm.
1113 Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.
Messing, versilbert, Email und Glas. 8-teilig, bestehend aus einem Messingtablett, Glaskaraffe und sechs Likörgläsern. Hoher Bogengriff des Tabletts mit kleinen Emailverzierungen. Am Boden gemarkt "AE" und "9086". Gläser und Karaffe in Form umgedrehter Pyramidenstumpen, Karaffe mit eingezogenem Hals und Glasstopfen, Wandungen mit umlaufendem Rillendekor.
H. 36 cm.
1114 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodus. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
1115 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas, Stengel grün getönt. Rundscheibenfuß, zur Mitte schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit umlaufendem Blätterkranz-Dekor im Mattschnitt.
H. 18,3 cm.
1116 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, gerader Schaft. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinlaub-Dekor im Matt- und Klarschnitt.
H. 18,1 cm.
1117 Weinglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Oliveschliff. 6-fach facettierter, schwellender Schaft mit eingestochener Luftblase. Rundscheibenfuß.
H. 13,4 cm.
1118 Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Klarglas. Bauchiger Vierkantkorpus mit eingezogenem, zylindrischem Hals und Rundhenkel, mit aufgeschmolzenen, gelblichen Glasfäden umsponnen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 11 cm.
Weißes Alabasterglas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit Scheibennodus auf trichterförmigem Rundstand. Wandung sparsam mit ornamentalem und floralem Dekor in Rot, Schwarz und Blau verziert.
Mündungsrand minimal bestoßen.
H. 16 cm.
1120 Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.
Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, weißen Glasbändern. Karaffe mit ovoiden Korpus und eingezogenem, schmalen Hals, schmaler Stopfen in Tropfenform. Boden mit Abriß. Stengelglas mit blütenförmiger Kuppa und Scheibenfuß.
H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).
1121 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.
Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem Stand signiert "DAUM NANCY FRANCE" mit Lothringer Kreuz (graviert).
H. 24,5 cm.
1122 Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930er Jahre.
Blassblau getöntes Pressglas. Schlanker Korpus in Form eines Kegelstumpfs auf gekreuztem Fuß. Wandung mit erhabenem, geometrischen Mattdekor.
H. 25,5 cm.
1123 Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.
Schwarz getöntes Glas mit versetzt gemaltem, polychromen Rechteckdekor. Ovoider Korpus mit geschnürter Mündung.
Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 21 cm.
1130 Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.
Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
An Hand und Arm Glasur etwas bestoßen, im Gewandbereich winzige Fehlstellen. Mehrere Brandrisse im Bereich des Gewandes und des Kopfes.
H. 26,5 cm.
1131 Snuff Bottle. China. 19. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.
Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.
H. 11 cm.
1132 Bodenvase. China. Um 1900.
Porzellan, grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.
H. 43,5 cm.
1133 Kalligraphie-Set. China. Um 1900.
Hartholz. Kalligraphie-Pinsel und zylindrischer, sich leicht nach oben öffnender Becher. Am Pinsel leichte Gebrauchsspuren, Holtzschaft mit Spalt (8 cm).
L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).
1134 Konfuzius. China. Um 1930.
Bronze, gegossen. Vorderseitig auf dem Sockel chinesisch beschriftet, seitlich mit Blumen verziert.
H. 10,5 cm.
1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.
Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
Fehlstelle in der Farbschicht (2 cm) im Bereich der Stirn, Holz im Bereich mit Trockenriß, Rand u.re. leicht bestoßen.
L. 25 cm.
1136 Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.
H. 9,5 cm, D. 20 cm.
Cloisonné-Technik. Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.
29 x 16 cm.
1138 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
Scherenschnitt. aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unten rechts bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.
1139 Unbekannter japanischer Künstler, Höfischer Mann. Wohl frühes 20. Jh.
Farbholzschnitt. Linker Rand mit Künstlerstempel und japanischen Schriftzeichen. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.
1140 Beistelltisch. China. Um 1900.
Walnußholz, dunkelbraun gebeizt. Flacher, quadratischer Tisch auf vier geraden Vierkantbeinen. Dreifach profilierte Zargen.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.
35,5 x 63 x 63 cm.
1141 Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.
Hartholz, rotbraun gebeizt und lackiert. Zargen dreiseitig aufwendig mit Drachen- und Blumenmotiven beschnitzt. Schlichte, querrechteckige Tischplatte auf hohen Vierkantbeinen.
Schnitzerei vorn links restauriert. Ein Bein rückseitig gespachtelt (ca. 3 cm), ein Bein rückseitig beschädigt.
90,5 x 108,5 x 45,5 cm.
1150 Sofa. Süddeutsch. Um 1835.
Kirsche auf Nadelholz furniert. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne. Volutenförmige Seitenlehnen mit abschließendem, geschnitzten Blütenrelief. Volutenbeine, gerade Zargen. Vollpolsterung mit floralem Streifenbezug, erneuert.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.
H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.
1151 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, auf gerundeten Füßen. Unterer, vierter Schub geblendet. Fronten der Schübe mit ebonisierten Fadenintarsien und wappenförmigen, ebonisierten Schlüsselbildern.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
Unrestaurierter Zustand, Teile des Gesimses und rechter hinterer Fuß lose. Mehrere Fehlstellen im Furnier. Ergänzte Beschläge, sowie Bohrlöcher altergänzter Beschläge.
H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1153 Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.
Kirsche und Nadelholz. Untergestell auf geschweiften Volutenfüßen mit Rundkantsteg. Zwischen zwei in stilisierten Voluten endenden Bretthalterungen eingehängter, beweglicher Wiegenkasten. Seitenteile des Wiegenkastens mit gerade abschließenden Zierversprossungen, partiell ebonisiert. Bretthalterungen mit aufgesetzten ebonisierten Rauten. Wiegenkasten arretierbar.
Nadelholzboden wurmstichig.
H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.
1154 Salongruppe. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Dreiteilig, bestehend aus einem Sofa und zwei Armlehnstühlen. Sofa mit ausladend geschwungener Rückenlehne, geschweifte Front. Auf geschweiften Beinen. Gepolstert.
Armlehnstühle mit Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.
Sofa: H. 110 cm, B. 178 cm, T. 88 cm, Sitzhöhe 50 cm. Stühle: H. 100 cm, B. 63 cm, T. 60 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1155 Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Stühle mit bogenförmigen Rückenlehnen und geschweiften Querstegen. Geschweifte Vorderbeine. Gepolstert.
Polsterung erneuert.
H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1156 Spiegel. Deutsch. Um 1850.
Kirsche (?), rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, oben rund abschließender, profilierter Rahmen.
Rahmen rechts bestoßen, mit kleiner Fehlstelle (3 cm), untere Hälfte der Rückwand fehlt. Spiegelglas ergänzt.
130 x 60 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckiges Bord mit profilierter Rückwand und geschwungenen Konsolen. Rückwand mit einer kleinen Winterlandschaft in Öl bemalt. Diese herausnehmbar.
23 x 100 x 17 cm.
1158 Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.
Zinn. Hochrechteckiger Spiegel, gehalten von mehrfach gegliederten, partiell kannelierten Schäften. Bekrönendes Gitterwerk mit floral gestaltetem bogenförmigen Lampenarm. Rückseitig Vogel-Relief. Auf einen Granitsockel gesetzt.
H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.
1159 Teewagen. Wohl Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1933.
Eiche. Rechteckform. Zwei Ablagen, die obere verglast. Vierrädriger Stand mit geschwungenen Beinen, diese durch diagonale Streben verbunden. Scharnierte Metallräder mit Hartgummibereifung.
Vereinzelt etwas wurmstichig.
H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930er Jahre.
Buche, farblos lackiert. Sitzfläche aus mittels Federn verbundenen Holzplättchen. Zarge mit Resten eines Klebeetikett "Original Gelenka".
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.
Messing, schwarzbraun patiniert. Zentraler, reich gegliederter Balusterkorpus mit bekrönender Skulptur des Neptuns mit aufgestelltem Dreizack. Korpus mit drei kleinen Reliefportraits verziert. Drei abgehende Lampenarme in Form von Füllhörnern, jeweils dreiflammig. Dreifachaufhängung mit rundem Deckenabschluß. Elektrifiziert.
H. ca. 95 cm.
1162 Kristallüster. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.
Messing. Mehrfach gegliederter Glas-Balusterschaft mit fünf abgehenden, geschweiften Armen. Mit reichem Kristallglasbehang. Elektrifiziert.
H. 90 cm, D. 40 cm.
1163 Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1910.
Messing, dunkelbraun patiniert.
Gegliederter Rundstabschaft mit Nodus, in drei segmentbogenförmigen Armen endend. Bogenförmige Verbindungsstreben in durchbrochen gearbeitetem, stilisiertem Floraldekor. Aufliegende Milchglas-Kugelschirme. Mehrfach getreppter, tellerförmiger Abschluss, mit drei kleineren abgehängten Kugelleuchten. Elektrifiziert.
Gestänge leicht verbogen.
H. ca. 112 cm.
1164 Art-Déco-Deckenkrone. Um 1930.
Metall, verchromt. Mehrfach gegliederter, schsfach facettierter Schaft. Davon abgehend fünf J-förmige Vierkantarme mit jeweils einem tellerförmigen, aufliegenden, flachen Milchglasschirm.
Flacher Deckenabschluss mit einfacher Rundstabaufhängung. Elektrifiziert.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.
H. 101 cm.
1165 Kleiner Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.
Messingring mit dichtem Kristallglasbehang und einem tropfenförmigen, floral verziertem Abschluss.
Drei Fassungen. Elektrifiziert.
H. ca. 25 cm.
1166 Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.
Gebogener Arm aus vernickeltem Stahlrohr, schwenkbar und höhenverstellbar. Lampenschirm und runder Fuß aus grün lackiertem Stahlblech, mit leichten Korrosionsspuren. Holzschaft, lackiert. Elektrifiziert, Stoffkabel mit Bakelitstecker.
H. ca. 43 cm.
1167 Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.
Weißblech, bronziert und patiniert. Lampe in Form eines Bootes mit Drachenkopf, Schwanz und Segel aus Tierhaut (?) Dieses mit einem ca. 10 cm großem Riß. Boot mit mittiger Lampenfassung. Elektrifiziert.
ca. 31 x 5 x 40 cm.
1172 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.
Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.
190 x 135 cm.
1174 Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.
133 x 175 cm.
1178 Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.
Wolle, Wandhalterung am oberen Rand. Rückseitig mit kleinem Wachssiegel. Sehr guter Zustand.
205 x 153 cm.
1180 Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, ein großes Loch (ca. 5 cm), an einer Seite ausgerissen, kleinere, reparierte Löcher.
78 x 276 cm.
1181 Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Gebetsmuster. Stärkere Gebrauchsspuren, mehrere restaurierte Fehlstellen.
127 x 158 cm.
1182 Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Rotes Medaillon auf blauem Grund. Stärkere Gebrauchsspuren, dünnflorig.
Ca. 130 x 185 cm.
1183 Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Rautenfeldermuster. Mehrere kleine restaurierte Fehlstellen. Zwei Restaurierungen im Randbereich (ca. 10 / 20 cm).
163 x 246 cm.
1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.
Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.
1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.
Holz, Messing, Eisen und Seide. Auf der Fahne beschriftet "Liedertafel Frei v. 1891 Altona".
Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.
L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).
1187 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 24 x 16,5 cm.
1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Nußwurzel (?) auf Nadelholz funiert. Querrechteckige Form, auf dem Deckel Einlagen in Perlmutt und Silberfaden. Originaler Schlüssel, Schloß wohl ergänzt.
4 x 9,5 x 7,5 cm.
1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 10-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.
1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.
Bronze, gegossen. Hochrechteckige Form mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Mit vier (von fünf) Namensschildern.
41 x 17 cm.
1192 "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.
Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.
Box 35,5 x 11 x 7cm.
1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.
Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Ziffernring mit römischen Stunden, schmale Metallzeiger. Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag, 8-Tagewerk. Gangfähig.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.
35 x 26 x 16 cm.
1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
Sogenannte Sorg-Uhr. Holzgestellwerk, weiße Ziffern und Zeiger. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.
12,5 x 8 cm.
1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
Messing. Ziffernblatt versilbert mit aufgesetzten Zahlen und Signatur. Die Uhr ist durch einen Glassturz geschützt und auf einem runden Fuß montiert. Batteriebetrieben. Gangfähig.
H. ca. 27 cm.
1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.
Silbergehäuse (Innenseite gemarkt) mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt, signiert "Wilter London", mit arabischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel aufwendig graviert, Werk mit Monogramm "RV". Silberner Kloben, Schlüsselaufzug. Silberne Staubkapsel am Innenrand gemarkt.
Gangfähig.
D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).
1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
Silbergehäuse mit verglastem Deckel. Rand umlaufend graviert. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schmalen Metallzeigern. Schlüsselaufzug bei der Ziffer 2. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
d. 5,5, cm.
1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
Nickelgehäuse. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Werk mit zwei kleinen Rubinen und gebläuten Schrauben. Ziffernblatt und Werk signiert "Rose & Son, London". Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Emailziffernblatt etwas bestoßen, Glas mit leichten Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
Silbergehäuse, innenseitig mit unaufgelöster Marke. Rückseite guillochiert. Silberblatt guillochiert und ziseliert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern im unteren Bereich. Schlüsselaufzug neben dem Ziffernblatt. Gangfähig.
D. 5,5 cm.
1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
Silbergehäuse mit unaufgelöster Marke. Mit Sprungdeckel. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel graviert. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert: BOVET FLEURIER. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
D. 4,5 cm.
1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.
Gehäuse versilbert, mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und Ornamentfries, kleine Metallzeiger. Werk mit kleinem Rubin und gebläuten Schrauben. Uhrwerk und Ziffernblatt signiert "Norton, London". Gangfähig.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.
800er Silbergehäuse mit Jahresmarke, Beschauzeichen und unaufgelöster Meistermarke. Rückseitig Initial-Kartusche. Mit Kette. Silber-Qualitätswerk, Spitzzahnankergang, Schlüsselaufzug. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Filigrane Zeiger. Gangfähig.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.
Gehäuse Sterlingsilber. Hochrechteckige Vierkantform auf vier gedrückten Kugelfüßen und Henkel. Rückseitig zu öffnen, auf dem Deckel geritzte Inschrift (aus dem Jahr 1906). Auf dem Gehäuse und dem Henkel mehrfach gemarkt. Mit rundem Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Zeigern. Französisches 8-Tagewerk ohne Wecker mit Handaufzug, monogrammiert "SF" und bezeichnet "French Movment". Im originalen Leder- Etui des deutschen Händlers Eduard Foehr, Köngl. Hofjuwelier Stuttgart.
8 x 5,5 x 4 cm.
1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.
750er Goldgehäuse, rückseitig gestempelt. Seitlich zwei Drücker und Handaufzug. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 45-Minuten-Zähler auf 12 Uhr. Schmale, schwarze Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Chronographe Suisse", "Antimagnetic" und "Swiss Made". Braunes Lederarmband.
D. 4 cm, L. Armband 24 cm.