ONLINE-KATALOG
AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Mappenwerke / Bücher
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
Uhren
mehr Suchoptionen | |
1166 Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.
Gebogener Arm aus vernickeltem Stahlrohr, schwenkbar und höhenverstellbar. Lampenschirm und runder Fuß aus grün lackiertem Stahlblech, mit leichten Korrosionsspuren. Holzschaft, lackiert. Elektrifiziert, Stoffkabel mit Bakelitstecker.
H. ca. 43 cm.
1167 Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.
Weißblech, bronziert und patiniert. Lampe in Form eines Bootes mit Drachenkopf, Schwanz und Segel aus Tierhaut (?) Dieses mit einem ca. 10 cm großem Riß. Boot mit mittiger Lampenfassung. Elektrifiziert.
ca. 31 x 5 x 40 cm.
1172 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.
Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.
190 x 135 cm.
1174 Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.
133 x 175 cm.
1178 Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.
Wolle, Wandhalterung am oberen Rand. Rückseitig mit kleinem Wachssiegel. Sehr guter Zustand.
205 x 153 cm.
1180 Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, ein großes Loch (ca. 5 cm), an einer Seite ausgerissen, kleinere, reparierte Löcher.
78 x 276 cm.
1181 Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Gebetsmuster. Stärkere Gebrauchsspuren, mehrere restaurierte Fehlstellen.
127 x 158 cm.
1182 Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Rotes Medaillon auf blauem Grund. Stärkere Gebrauchsspuren, dünnflorig.
Ca. 130 x 185 cm.
1183 Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.
Wolle. Rautenfeldermuster. Mehrere kleine restaurierte Fehlstellen. Zwei Restaurierungen im Randbereich (ca. 10 / 20 cm).
163 x 246 cm.
1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.
Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.
1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.
Holz, Messing, Eisen und Seide. Auf der Fahne beschriftet "Liedertafel Frei v. 1891 Altona".
Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.
L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).
1187 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 24 x 16,5 cm.
1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Nußwurzel (?) auf Nadelholz funiert. Querrechteckige Form, auf dem Deckel Einlagen in Perlmutt und Silberfaden. Originaler Schlüssel, Schloß wohl ergänzt.
4 x 9,5 x 7,5 cm.
1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
Stahl und Messing. 10-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.
H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.
1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.
Bronze, gegossen. Hochrechteckige Form mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Mit vier (von fünf) Namensschildern.
41 x 17 cm.
1192 "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.
Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.
Box 35,5 x 11 x 7cm.
1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.
Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Ziffernring mit römischen Stunden, schmale Metallzeiger. Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag, 8-Tagewerk. Gangfähig.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.
35 x 26 x 16 cm.
1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
Sogenannte Sorg-Uhr. Holzgestellwerk, weiße Ziffern und Zeiger. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.
12,5 x 8 cm.
1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
Messing. Ziffernblatt versilbert mit aufgesetzten Zahlen und Signatur. Die Uhr ist durch einen Glassturz geschützt und auf einem runden Fuß montiert. Batteriebetrieben. Gangfähig.
H. ca. 27 cm.
1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.
Silbergehäuse (Innenseite gemarkt) mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt, signiert "Wilter London", mit arabischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel aufwendig graviert, Werk mit Monogramm "RV". Silberner Kloben, Schlüsselaufzug. Silberne Staubkapsel am Innenrand gemarkt.
Gangfähig.
D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).
1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
Silbergehäuse mit verglastem Deckel. Rand umlaufend graviert. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schmalen Metallzeigern. Schlüsselaufzug bei der Ziffer 2. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
d. 5,5, cm.
1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
Nickelgehäuse. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Werk mit zwei kleinen Rubinen und gebläuten Schrauben. Ziffernblatt und Werk signiert "Rose & Son, London". Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Emailziffernblatt etwas bestoßen, Glas mit leichten Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
Silbergehäuse, innenseitig mit unaufgelöster Marke. Rückseite guillochiert. Silberblatt guillochiert und ziseliert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern im unteren Bereich. Schlüsselaufzug neben dem Ziffernblatt. Gangfähig.
D. 5,5 cm.
1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
Silbergehäuse mit unaufgelöster Marke. Mit Sprungdeckel. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel graviert. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert: BOVET FLEURIER. Gangfähig.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
D. 4,5 cm.
1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.
Gehäuse versilbert, mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und Ornamentfries, kleine Metallzeiger. Werk mit kleinem Rubin und gebläuten Schrauben. Uhrwerk und Ziffernblatt signiert "Norton, London". Gangfähig.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.
800er Silbergehäuse mit Jahresmarke, Beschauzeichen und unaufgelöster Meistermarke. Rückseitig Initial-Kartusche. Mit Kette. Silber-Qualitätswerk, Spitzzahnankergang, Schlüsselaufzug. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Filigrane Zeiger. Gangfähig.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.
Gehäuse Sterlingsilber. Hochrechteckige Vierkantform auf vier gedrückten Kugelfüßen und Henkel. Rückseitig zu öffnen, auf dem Deckel geritzte Inschrift (aus dem Jahr 1906). Auf dem Gehäuse und dem Henkel mehrfach gemarkt. Mit rundem Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen Zeigern. Französisches 8-Tagewerk ohne Wecker mit Handaufzug, monogrammiert "SF" und bezeichnet "French Movment". Im originalen Leder- Etui des deutschen Händlers Eduard Foehr, Köngl. Hofjuwelier Stuttgart.
8 x 5,5 x 4 cm.
1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20. Jh.
750er Goldgehäuse, rückseitig gestempelt. Seitlich zwei Drücker und Handaufzug. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 45-Minuten-Zähler auf 12 Uhr. Schmale, schwarze Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Chronographe Suisse", "Antimagnetic" und "Swiss Made". Braunes Lederarmband.
D. 4 cm, L. Armband 24 cm.