AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
286 Hans Georg Anniès, Zweig im Schneesturm. 1986.
Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert I/60/27, signiert "Anniès" und datiert u.li. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Ein gutes Jahr '87, Ihr Hans Georg Anniès".
Pl. 10,2 x 13,4 cm.
287 Theo Balden, Liegender Akt in einer Muschel. 1987.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.
St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
288 Gert Norman Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.
Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bamberger" und datiert. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.
289 Bernd Bankroth, Ohne Titel. 1983.
Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991
Lasergrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Bankroth", datiert und bezeichnet. Randmängel.
Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.
290 Ursula Bankroth, Landschaft mit Weiher. 1982.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.
291 Ursula Bankroth, Landschaft. 1983.
Mischtechnik. Monogrammiert "UB" und datiert u.re.
26 x 34,2 cm.
292 Ursula Bankroth, Zwei Landschaften. 1997/ 1998.
Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.
293 Ursula Bankroth, Portrait eines Mädchens. Wohl 1980er Jahre.
Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.
25,5 x 24,7 cm.
294 Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
295 Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.
Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
296 Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.
Holzschnitt auf Japan. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922". Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
297 Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie". 1922.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
298 Ernst Barlach "Selbstbildnis I". 1928.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.
45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.
299 Bauer, Varietétänzerin. 1920er Jahre.
Bauer 20. Jh.
Farbradierung. In der Platte signiert u.re. "BAUER". Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Bauer" sowie bezeichnet u.li. "Valse bleu".
Blatt stockfleckig.
Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
300 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.
St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.
301 Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.
302 Johannes Beutner, Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.
303 Joseph Beuys "Löwe". 1975.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Siebdruck auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.
304 Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
Siebdruck (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
63,8 x 49 cm.
305 Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1. H. 20. Jh.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albrecht Brück" und betitelt.
Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
306 Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980er Jahre.
Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava
Radierung in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.
Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.
307 Robert Büchner, Blick vom Grünewald-Turm. Ohne Jahr.
Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955
Aquarell über Bleistift. Signiert "Büchner" u.re. Blattränder mit Resten einer Montierung.
43 x 55 cm.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Blatt mit Randmängeln.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
309 Fritz Burkhardt, Weiblicher Akt im Mantel. 1965.
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Lithographie. In Blei unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.
59 x 41 cm.
310 Lore Buschbeck, Stilleben mit Orchideen. 1944.
Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt
Pastellkreide über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".
BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
WVZ Werner/ Juppe 126.
27,1 x 41,5 cm.
314 Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.
WVZ Werner/ Juppe G 116.
28,5 x 40 cm.
315 Otto Coester, Waldlandschaft mit Haus. Ohne Jahr.
Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.
316 Lovis Corinth, Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Blatt etwas lichtrandig. WVZ Müller 845.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
317 Fritz Cremer, Lachendes Kind. 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Blatt etwas knickspurig.
St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.
318 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1962.
Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.
319 Fritz Cremer, Figurengruppe auf einem Bett. 1965.
St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
320 Fritz Cremer, Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.
321 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.
322 Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.
St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.
323 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
324 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
325 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.
326 Siegfried Donndorf, Siedlung. 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.
327 Heinz Drache "Musik". 1983.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
27 x 20,5 cm.
329 Richard Dreher (?) "Liebespaar" / "Nesträuber". Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Eines mit leichten Randmängeln.
St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.
330 Josef Eberz "Trauernde". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.
St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.
331 Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.
Leichte Randmängel.
St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.
332 Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.
Kreidelithographie. Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.
St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
333 Erich W. Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.
Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden
Lithographien. Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.
Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.
334 Ewald Max Karl Enderlein, Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Monotypie. Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.
Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.
335 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.
Offsetlithographie. Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.
90,5 x 60 cm.
336 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".
88 x 59,2 cm.
337 Ewald Max Karl Enderlein, Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.
Lithographie. Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.
87,2 x 59 cm.
338 Ernst Fechter "Liptauer Meer". Ohne Jahr.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Gouache. Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
339 Conrad Felixmüller, Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970er Jahre.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.
340 Johannes Heinrich Fischer, Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.
Alle Grafiken minimal stockfleckig.
342 Johannes Heinrich Fischer, Weiden im Winter. Ohne Jahr.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.
Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.
343 Otto Fischer, Dresden, Schloßgasse. Um 1909.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.
Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.
344 Otto Fischer, Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920er Jahre.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
345 Alfred Frank "Rügen". Um 1920.
Wiederhold Frank 1884 – 1945
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.
Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm.
346 Friederich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.
St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm.
347 Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.
348 Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.
349 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.
350 Ludwig Godenschweg, Am Webstuhl. Um 1920.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm.
351 Eberhard Göschel, Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Zinkographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.
352 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
353 Peter Graf, Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographie in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.
354 Paul Groß "Harz". Um 1910.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.
St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.
355 Hans Richard Heinmann, Bergsee. 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
27 x 33,4 cm.
356 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
357 Robert Hahn, Alte Frau mit Kopftuch. 1923.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.
Pl. 20,3 x 14 cm.
358 Eugen Hamm, Junge Frau mit Haube. Ohne Jahr.
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
Lithographie. In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.
St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.
359 Alfred Hanf, Paar. Um 1922.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Kreidelithographie. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.
St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
360 Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.
Kreidelithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.
St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.
Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm.
362 Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
Randmängel.
Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.
363 Werner Haselhuhn, Dörfliche Landschaft. 1963.
Leichte Randmängel.
Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.
364 Werner Haselhuhn, Blick über die Dächer. 1965.
Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
51 x 71,6 cm.
365 Werner Haselhuhn, Kiesgrube. 1966.
Aquarell. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
36 x 48 cm.
366 Werner Haselhuhn, Nach dem Regen. 1967.
Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
367 Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.
50 x 36,2 cm.
368 Angela Hampel, Drei junge Damen. 1980.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert 7/10.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
369 Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
370 Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.
Kaltnadelradierung. (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
371 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
372 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.
Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Aquarell über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm.
374 Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.
Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm.
Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.
82,5 x 52,5 cm.
376 Josef Hegenbarth "Rodelbahn". 1930er Jahre.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Lewinger 235.
Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.
377 Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
46,5 x 34 cm.
378 Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.
Stk. 22 x 14,2 cm.
379 Artur Henne "Dresden". Um 1945.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
380 Karl Hennemann, Schweriner Schloß. 1966.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.
Bl. 22,4 x 19,5 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.
382 Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.
Blatt stockfleckig.
Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.
383 Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzriß, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
384 Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
385 Bruno Héroux, Fee mit Hamster. Um 1910.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Lithographie. Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.
St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.
386 Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.
387 Minni (Hermine) Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Herzing" und betitelt.
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm.
388 Walter Herzog "Papststein". Um 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.
Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.
389 Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung. In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.
Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.
390 Alfred Hesse "Dresden". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Lithographie. Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.
St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.
391 Hermann Otto Hettner "Badende am Strand". 1924.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithographie. Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.
392 Joachim Heuer, Stilleben mit Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.
St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.
393 Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.
394 Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.
Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
395 Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offsetlithographie in 5 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.
St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.
396 Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".
Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.
397 Veit Hofmann, Sitzende Alte. 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.
Veit Hofmann 1944 Dresden
7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
399 Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.
400 Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920er Jahre.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
401 Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960er Jahre.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.
402 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960er Jahre.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.
Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.
403 Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.
Minimale Randmängel.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". Ohne Jahr.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.
405 Alfred Hrdlicka, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Knickspuren im Randbereich oben mittig sowie rechts.
Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.
406 Hans-Peter Hund, Landschaft mit Wolken". 1978.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm.
407 Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert und datiert "W. Illmer 30" sowie u.li. betitelt.
Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
408 Uvede Jansen "Odyssee". 1972.
BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.
409 Uvede Jansen "Erinnerung". 1972.
St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.
410 Uvede Jansen "Europa und der Stier". 1976.
St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.
411 Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.
Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.
412 Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.
413 Doris Kahane, Sitzender Mann. Ohne Jahr.
Doris Kahane 1920 Berlin
Farbholzschnitt. auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.
Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm.
414 Anton Paul Kammerer "Krieger II". 1983.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert I 6/11.
Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
415 Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Wasserzeichen u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
416 Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Pl. 52,4 x 39 cm.
417 Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920er Jahre.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen. Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.
419 Anatoli Kaplan, Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
Radierungen. Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.
420 Petra Kasten, Ohne Titel. 1992.
Petra Kasten 1955 Dresden
Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.
421 Fritz Kempe, Küstenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Kohlezeichnung, weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.
45,5 x 61,5 cm.
422 Fritz Kempe, Gletscher. Mitte 20. Jh.
Holzschnitt auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.
Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.
423 Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1935.
Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.
42,5 x 50 cm.
424 Fritz Kempe, Häuser in Nidden. 1936.
Kohlezeichnung. In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.
50 x 44,5 cm.
425 Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
ca. 14 x 10,5 cm.
426 Ruth Klatte "Bäume am Bodden". Ohne Jahr.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Linolschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.
Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.
427 Walther Klemm, Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
428 Walther Klemm, Giraffen. 1920.
Kreidelithographie, handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
429 Walther Klemm, Flamingos und Nashörner. 1920.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
430 Walther Klemm, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.
Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.
431 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt. 1994.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Unterer Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
432 Siegfried Klotz, Selbst im Bordell. 1995.
Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.
433 Gottfried Körner, Steilküste. 1983.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".
Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
434 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.
Pl. 32,7 x 23,8 cm.
435 Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".
Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.
436 Hans Körnig, Blick auf Dresden. 1939.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.
Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.
437 Hans Körnig, Mädchen am Fenster. 1954.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.
438 Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.
439 Gregor Thorsten Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
440 Johann Richard Kratina, Drei norwegische Landschaften. Um 1930.
Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.
Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.
441 Johann Richard Kratina, Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.
Lithographien. Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
442 Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
WVZ Schmidt/Werner L 30 mit.
St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
443 Wolfgang Kühne "Vorm Spiegel". 1987.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
St. 17 x 12,6 cm, Bl. 32,2 x 25 cm.
444 Rolf Kuhrt "Totentanz". 1972.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kuhrt" und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Nach einem Werk von Ben Jonson "Der Bartholomäusmarkt" (1614). Verso von fremder Hand nochmals bezeichnet.
An den unteren Ecken knickspurig.
Stk. 47 x 31,5 cm, Bl. 61,5 x 49 cm.
460 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.
461 Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". Ohne Jahr.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
462 Wilhelm (Willy) Lang, Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.
Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.
463 Carl Lange "Normannenhafen". 1934.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.
464 Reinhold Langner, Klarinettenspieler am Straßenrand. Ohne Jahr.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.
465 Irma Lang-Scheer, Kleine Verkündigunsszene. 1931.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
An den Ränder fingerspurig.
13,1 x 14,2 cm.
466 Irma Lang-Scheer, Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930er Jahre.
St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.
467 Irma Lang-Scheer, Norwegen. Ohne Jahr.
Aquarell. Unten rechts monogrammiert.
Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.
468 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
469 Sybille Leifer "Ernte". 1987.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.re., nummeriert 149/200 u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt.
Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.
470 Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Siebdruck in 2 Farben. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert H. Leon" und datiert u.re. Im Medium betitelt u.Mi.
23,6 x 18,1 cm.
471 Paul Martin Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert u.re. "P.M. Leonhardt" und datiert. Verso betitelt und bezeichnet "Orig. Aquarell von P.M. Leonhardt Radebeul". Nachlasstempel.
39,2 x 55 cm.
472 Ernst Lewinger, Brennende Kerze. Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
15,5 x 10,6 cm.
473 Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".
St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.
474 Josef Liesler, Vier Exlibri. 1959/ 1962.
Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag
Farblithographien. Alle vier Exlibri in Blei signiert "Liesler", zwei davon datiert.
Im Passepartout.
Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.
475 Monogrammist R.M., Stilleben. 1932.
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei monogrammiert und datiert u.re., bezeichnet "Holzschnitt N. 12" u.li. Kleiner Stempel u.re.
Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.
476 Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.
477 Gerd Mackensen, Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.
St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.
478 Klaus Magnus, Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.
479 Helmut Maletzke, Stralsund. Ohne Jahr.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Maletzke". Verso bezeichnet.
St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.
480 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.
St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
481 Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.
482 Ruth Meier, Waldlandschaft. 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.
Stk. 43 x 56 cm.
483 Ruth Meier, Portrait eines alten Mannes. Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.
Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.
484 Ruth Meier, Liegendes Kalb. Ohne Jahr.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.
Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
485 Ruth Meier, Streifenhörnchen. Ohne Jahr.
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.
486 Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.
Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg
Aquarell. Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21,2 x 28,8 cm.
487 Albert Leo Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.
Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.
488 Paul Michaelis, Paar am Tisch. Ohne Jahr.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Mi".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 22 x 27,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.
489 S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". Ohne Jahr.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.
Bl. 30,3 x 22 cm.
490 Constantin von Mitschke-Collande, Mädchenportrait. 1944.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Farbstiftzeichnung und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".
BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm.
491 Arno Mohr, Straßenszene. 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.
492 Arno Mohr, Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.
St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.
493 Arno Mohr, Selbstportrait (am Radiertisch). 1976.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.
494 Arno Mohr, Mutter mit Kinderwagen im Park. Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.
St. 41 x 56,5 cm.
495 Arno Mohr "Bank im Stadtpark". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.
Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.
496 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
497 Edmund Möller, Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.
Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden
Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.
498 Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
499 Michael Morgner "Angst". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.
500 Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.
Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
501 Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.
502 Willhart Muck, Straßenszene. 1932.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Bl. 49 x 33 cm.
503 Willhart Muck, Frau, die Hühner fütternd. 1934.
Bl. 49 x 33 cm.
504 Gerhard Kurt Müller "La Reine". 1997.
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GKM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 28,2 x 20,2 cm, Bl. 32 x 24 cm.
505 Hans Peter Müller "Adam und Eva". 1976.
Radierung. Außerhalb der Darstellung signiert "Hans Peter Müller" und datiert u.re., betitelt "Adam u. Eva 3".
Pl. 24,5 x 16,7 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
506 Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.
507 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.
508 Richard Müller "Givet". 1914.
18,5 x 25,5 cm.
509 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
WVZ Günther 110.
Pl. 28,3 x 41,2 cm.
510 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand zum Teil beschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
511 Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
43 x 14,5 cm.
512 Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.
Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.
513 Willi Münch-Khe, Angler am Fluss. 1920er Jahre.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".
Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.
515 Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.
St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.
516 Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.
St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.
517 Rolf Münzner "Atelier II". 1981.
St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.
518 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
519 Hermann Naumann, Alter Mann und junge Frau. 1959.
Holzschnitt. In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
520 Hermann Naumann, zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.
521 Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
522 Hermann Naumann, Figürliche Komposition. 1982.
Holzschnitt. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.
523 Hermann Naumann, zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Punktierstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.
524 Hermann Naumann "Betende". 1986.
Rötelzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.
63 x 49,5 cm.
525 Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.
Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
526 Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.
Lithographie in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.
St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
527 Georg Nerlich, Kieferngruppe. Ohne Jahr.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.
528 Otto Niemeyer-Holstein, Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Holzschnitte auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
530 Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.
Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.
531 Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.
41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.
533 A. R. Penck, Selbstbildnis. 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.
Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.
535 Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte "Schönfels". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
536 Martin Erich Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.
Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.
17,7 x 25,2 cm.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
47 x 33 cm.
538 Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis eines älteren Herrn. 1908.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.
36,4 x 19,8 cm.
539 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.
U. re. datiert.
40 x 35 cm.
541 Martin Erich Philipp (MEPH), Akt einer älteren Dame. Um 1910.
38 x 52 cm.
542 Martin Erich Philipp (MEPH), Portait einer jungen Frau. 1910.
51 x 39 cm.
543 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Damenakt. Um 1910.
Gouache. Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.
37 x 25,7 cm.
544 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.
WVZ Götze A 24 / A 31.
Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.
545 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH), Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
22 x 14 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH), Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.
27 x 20 cm.
548 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.
WVZ Götze A 138.
Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.
14,2 x 15 cm.
Bleistiftzeichnung.
19,4 x 27 cm.
551 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.
552 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.
WVZ Götze A 166.
Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
553 Martin Erich Philipp (MEPH), Vase mit Hagebutten. Um 1920.
Bleistiftzeichnung und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.
34,7 x 25 cm.
554 Martin Erich Philipp (MEPH), Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.
Bleistiftzeichnung. Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
34,5 x 26,5 cm.
555 Martin Erich Philipp (MEPH), Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.
Nicht im WVZ Götze.
23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.
556 Martin Erich Philipp (MEPH), Portrait. 1950.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.
557 Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis. 1955.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.
42,3 x 31 cm.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.
559 Martin Erich Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.
13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.
560 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.
Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.
561 Martin Erich Philipp (MEPH), 5 Probedrucke eines Selbstportrait. Ohne Jahr.
Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.
562 Max Pietschmann, Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.
563 Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.
Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.
564 Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.
St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.
565 Egon Pukall, Akt in der Muschel. 1970er Jahre.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".
Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.
566 Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920er Jahre.
Otto Quante 1875 Minden – 1947 München
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.
18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm.
567 Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert u.re., nummeriert 56/100 u.li. Aus der Folge: Kopf Hand.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
568 Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
569 Thomas Ranft "Spüren". 1980er Jahre.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
570 Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
571 Walther B. Reinhold, Picknick im Wald. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm.
572 Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".
8,7 x 11 cm.
573 Etha Richter, Zeichnendes Mädchen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Lithographie. In Blei u.re. signiert "Etha Richter" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42,5 x 30,2 cm.
574 Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.
575 Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
576 Hans Theo Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.
Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.
577 Hans Theo Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.
578 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithographie (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm.
579 Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.
Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
40,1 x 28,3 cm.
580 Klaus Richter, Südländischer Marktplatz. 1926.
Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda
Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm.
581 Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.
St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.
583 Christoph Ruckhäberle "The Elixir of Doctor Doxey". 2006.
Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm
Linolschnitt. Ausstellungskatalog der Zach Feuer Galerie mit 13 Linolschnitten. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Ruckhäberle" und nummeriert 108/500.
19 x 16 cm.
584 Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970er Jahre.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
62,5 x 48,5 cm.
585 Frank Ruddigkeit, Stehendes Kind. 1987.
Rötelzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.
50 x 32,7 cm.
586 Wilhelm Rudolph, Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
587 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
588 Wilhelm Rudolph, Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960er Jahre.
Holzschnitte. Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.
589 Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Blatt stockfleckig, Randmängel.
Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.
590 Jürgen Schieferdecker, Plakat. 1989.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.
Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm.
591 Emil August Schilde, Heuernte. 1. H. 20. Jh.
Emil August Schilde 1869 Breitenbach – nach 1936
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Schilde".
Pl. 24 x 26, 7 cm, Bl. 37,4 x 50,2 cm.
592 Günter Schmitz, Gladiolen. Ohne Jahr.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.
593 Peter Schnürpel, Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
594 Robert Friedrich Scholtz, Waldlandschaft. 1930er/ 1940er Jahre.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Aquarell. In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.
595 Otto Schubert "Faust". 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.
596 Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.
597 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
598 Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.
600 Theodor Schultze-Jasmer, Zwei Grafiken. 1920er Jahre.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.
Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm.
601 Kurt Schütze, Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920er Jahre.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.
602 M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.
Aquarell über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.
603 Jürgen Seidel, Der gespaltene Kopf. 1975.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.
49,2 x 63,2 cm.
604 Jürgen Seidel, Komposition mit Schnecken. 1975.
49 x 62,4 cm.
605 Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.
Blatt etwas angeschmutzt.
49 x 63,2 cm.
606 Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.
63 x 49,4 cm.
607 Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.
Kohlezeichnung. Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
37,6 x 50 cm.
608 Jürgen Seidel, Zwei Schnecken. 1978.
54 x 42,2 cm.
609 Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.
63,6 x 49 cm.
610 Lothar Sell, Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
611 Lothar Sell, Schlafende. 1987.
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
612 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien. Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
613 Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.
Gabriele Sperlich 1961 Dessau
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.
614 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.
615 Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
616 Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.
Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.
617 Roland Staab, Löwenzahn. 1979.
Roland Staab 1947 Gotha
Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.
618 Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
619 Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".
Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.
620 Elsa Sturm-Lindner, Vier Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.
621 Elsa Sturm-Lindner, Birkenwald. Ohne Jahr.
Aquarell. U.re. signiert "Sturm-Lindner".
41,9 x 36 cm.
622 Georg Tappert, Vogelwiese. 1922.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Tappert". Aus der Mappe "Die Schaffenden".
St. 21 x 26 cm, Bl. 27,7 x 39,9 cm.
623 Heinz Tetzner, Prophet. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.
624 Heinz Tetzner, Kopf. 1956.
Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
625 Hermann Teuber, Gartenlokal am Ufer. Um 1940.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".
Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm.
626 Karl Timmler, Soldatenportrait. 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Kohlezeichnung. Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".
43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm.
627 Karl Timmler, Windmühle. 1980er Jahre.
Lithographie auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.
St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm.
628 Karl Timmler, Hebebrücke. Ohne Jahr.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm.
629 Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert 1/20.
Blattecken etwas knickspurig.
55 x 70,5 cm.
630 Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert, betitelt und nummeriert 6/20.
68,5 x 54,5 cm.
631 Werner Tübke "Dädalus und Ikarus in der Ebene". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert 54/75. Blatt 3 der Mappe "10 Lithographien" der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
WVZ Tübke 53, L. 6/78.
St. 26 x 34 cm, Bl. 39,6 x 53 cm.
632 Werner Tübke, Studie zu "Toskanisches Happening". 1981.
Lithographie in Braun. Im Stein o.Mi. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke", li. nummeriert 14/60.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
WVZ Tübke 117.
St. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 40 x 53 cm.
633 Werner Tübke, Selbstbildnis. 1985.
Lithographie. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tübke", nummeriert 36/60.
Leichte Randmängel.
St. 30,5 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.
634 Herbert Tucholski, Netzflickender Fischerjunge. 1980er Jahre.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herbert Tucholski" und nummeriert 24/100. Trockenstempel u.li..
Pl. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
635 Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.
Andrea Türke 1951 Dresden
St. 28 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
636 Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei in der Darstellung o.re. signiert "Uhlig", datiert und betitelt.
St. 20 x 24,8 cm.
637 Max Uhlig, Frauenkopf. 1964.
Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und nummeriert I 8/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
638 Max Uhlig, Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
639 Max Uhlig, Ohne Titel. 1960er Jahre.
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "E.A.". U.re. Verso bezeichnet.
Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
640 Max Uhlig, Kopf. 1971.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 157/6.
St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
641 Max Uhlig, Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.
Lithographie auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.
St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.
642 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
643 Max Uhlig, Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.
St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.
644 Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.
Lithographie. Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".
St. 58 x 62,5 cm.
645 Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
646 Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.
St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.
647 Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Blattränder minimal angestaubt.
Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.
648 Frank Voigt, Herrenportrait. 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.
St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.
Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm.
650 Frank Voigt, Aus der Folge "Der Krieg". 1982.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.
St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm.
651 Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Kaltnadelradierung in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.
652 Peter Wagler "zu Kafka". 1992.
Peter Wagler 1964 Dresden
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.
St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
653 Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.
654 Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.
29 x 36 cm.
655 Christine Wahl "Frühling". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.
656 Horst Weber "Haltestelle". 1983.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Offsetlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.
64 x 79 cm.
657 Simone Wecks, Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.
Simone Wecks 1957 Leipzig
Farblithographien auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.
St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm.
658 Claus Weidensdorfer, Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.
72 x 48 cm.
659 Claus Weidensdorfer, Zeitgenossen. 1987.
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.
Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
660 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
661 Hans Weiß (-Aue ??) "Linolschnitte aus dem Erzgebirge". 1965.
Hans Weiß (-Aue ??) 1914 Aue/ Erzgebirge – 1984 ebenda
Linolschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "H.W.-A." und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig und gegilbt.
Pl. ca. 7,5 x 8,2 cm, Bl. 21 x 15 cm.
662 Otto Westphal "Pillnitz". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung. Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".
19 x 27 cm.
663 Otto Westphal, Haus Schulz. Um 1935.
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.
Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.
Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.
Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.
665 Otto Westphal, Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.
Bleistiftzeichnungen, davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 13,9 x 22 cm.
666 Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1. H. 20. Jh.
Farblithographie. Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
667 Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1. H. 20. Jh.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
668 Otto Westphal, Waldlandschaft. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.
669 Ute Wittig, Vorstadt-Bahnsteig. 1987.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Radierung. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Wittig" und ausführlich bezeichnet "Ute Wittig Druckgrafik VEB Komplette Chemie Anlagen Dresden im November 1987".
Pl. 36 x 22,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
670 Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920er Jahre.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.
Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.
671 Rudolf Wittig, Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920er Jahre.
Mischtechnik (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.
37,7 x 20 cm.
672 Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920er Jahre.
Mischtechnik (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.
Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.
673 Willy Wolff, Ohne Titel. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Unscheinbare Randmängel.
49,4 x 33 cm.
674 Willy Wolff, Kompostion mit Dreiecken. Ohne Jahr.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
675 Hilda Zaenglein (?) "Vision" 1918.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert.
Stk. 15 x 14 cm, Ra. 42 x 32 cm.
676 Heinz Zander, Ritter und Drache. 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zander".
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.
Radierung. In der Platte o.re. signiert "Zander", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander", nummeriert 70/70 und Blindstempel.
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.
678 Fotis Zaprasis "Adam und Eva" 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. betitelt u.li.
Pl. 7,1 x 11,7 cm, Bl. 14,3 x 20,2 cm.
679 Gottfried Zawadzki, "verl.[orener] Sohn". Ohne Jahr.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Zawadzki" und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 45,4 x 27 cm, Bl. 51,7 x 29,8 cm.
680 Walter Zeising, Paris - Place St. Michel. 1906.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Zeising" und nummeriert 91/100.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.
681 Walter Zeising, Hamburg. 1921.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.
682 Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
683 Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
684 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.
Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
685 Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.
Stk. 21,1 x 12,6 cm.
686 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
687 Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.
Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.
688 Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier.
35 x 28,6 cm.
689 Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.
690 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.
1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
692 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.
Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.
693 Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
Holzstich, partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).
47,4 x 34 cm.
694 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980er Jahre.
695 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.
Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.
696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.
697 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
700 Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.
Stanko Abadzic 1952 Kroatien
Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.
29 x 39,5 cm.
701 Kurt Bringmann, Hagebutten. Um 1930.
Kurt Bringmann 1898 – 1954
Silbergelatineabzug, auf Karton montiert. Monogrammiert "KB" u.li., verso signiert "K. Bringmann, Stendal".
17 x 11,8 cm.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
703 R. Dohmen, Blick in einen Maschinenraum. 1873.
R. Dohmen 19. Jh.
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel. Verso Datierung.
Minimal stockfleckig.
22,5 x 16,3 cm.
704 Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930er Jahre.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.
15 x 21,5 cm.
Silbergelatineabzug. Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.
10,5 x 8 cm.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.
10,6 x 8 cm.
707 Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 114.
11,5 x 8,5 cm.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.
11,7 x 9,2 cm.
Silbergelatineabzug. Verso nummeriert 394.
11 x 6,2 cm.
710 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso Datierung.
10,2 x 15,2 cm.
711 Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.
10 x 14,6 cm (Abzug).
712 Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.
Albuminabzug auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".
6,2 x 7,8 cm (Abzug).
713 Michael Lange, Garnrolle (O.T). Ohne Jahr.
Michael Lange 1929 Zittau
Farbfotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Lange", bezeichnet O.T. EA.
Darst. 25 x 31,1 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.
714 Friedrich Meiche, DKW Notstromaggregat. 1939.
Friedrich Meiche 20. Jh.
Silbergelatineabzug auf Untersatzkarton montiert, mit Tusche überarbeitet. Auf dem Untersatzkarton signiert "Fot. Meiche".
17,5 x 12,4 cm.
715 H. Opitz, Neujahrsglückwunsch, Tor zur Zukunft. 1988.
Fotografie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Opitz" u.re. und bezeichnet "pf 1988".
10,3 x 11,8 cm.
716 Nicola Perscheid, Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silbergelatineabzug auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.
14 x 9 cm.
Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.
718 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.
Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.
720 Ursula Richter, Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920er Jahre.
Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.
721 Ursula Richter, Drei Theaterszenen. 1920er Jahre.
Ecken leicht bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.
722 E. Schroeter, Meissen. Um 1893.
Albuminabzug. auf Originalkarton. Unterhalb des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso persönliche Widmung aus dem Jahr 1893.
Leicht angeschmutzt.
9,7 x 14,6 cm (Abzug).
723 Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger und Sophienkirche". Um 1880.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albuminabzug. Prägestempel u.re. Von fremder Hand o.re. bezeichnet "152".
Etwas stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
21 x 28,6 cm.
724 Sophus Williams, 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.
Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin
Albuminabzüge. Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.
Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug).
725 Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.
Lichtdrucke. Links und rechts des Drucks typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Druck.
Ca. 9,5 x 14,7 cm.
726 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
727 Unbekannter Künstler, Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.
27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm.
Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.
23 x 31 cm.
729 Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.
Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.
12,2 x 16,5 cm.
740 Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. Ohne Jahr.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
12,3 x 19,5 cm.
741 Elisabeth Ahnert, Gartenweg. Ohne Jahr.
Aquarell, farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".
14,8 x 20,6 cm.
742 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff I". 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 37,5 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
743 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff II". 1969.
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39,5 x 38 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
744 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff III". 1969.
745 Otmar Alt, Kater mit Federvieh. 1970er Jahre.
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.
65,2 x 55 cm.
746 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
36,5 x 21,6 cm.
747 Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.
Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey
Farblithographie.
20,5 x 14,8 cm.
748 Fritz Bleyl, Dom am Fluß. 1947.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
43 x 32,5 cm.
749 Bruno Bruni "Jacke". 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
BA: 78,5 x 59 cm.
750 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
751 Marc Chagall, Violinist und Hahn. Ohne Jahr.
23 x 39 cm.
752 Marc Chagall, Träumende. Ohne Jahr.
19,9 x 23 cm.
753 Wilhelm Claudius, Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarell. Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
754 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.
53,5 x 79 cm.
755 Erhard Dörner, Kind mit Puppe. 1920er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Aquarell. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.
34,1 x 37,4 cm.
756 Klaus Drechsler, Frauenkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".
34,5 x 29 cm.
757 Klaus Drechsler, Männerkopf. 1980.
49,5 x 38 cm.
758 Klaus Drechsler, Stilleben mit Widderkopf. 1982.
57 x 75,5 cm.
759 Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.
Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.
763 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Berglandschaft. Ohne Jahr.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
765 Hermann Glöckner, Flügel. 1969.
50,2 x 36 cm.
766 Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
Farbsiebdruck.
68 x 42 cm.
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
69,5 x 50,5 cm.
769 Hermann Glöckner, Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
770 Hermann Glöckner, Zwei sich durchdringende Dreiecke. Ohne Jahr.
40 x 20,2 cm.
Farbserigraphien. Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
772 Hermann Glöckner, Faltung in Schwarz und Silber. Ohne Jahr.
Farbserigraphie. Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.
773 Josef Goller, Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Aquarell. Signiert u.re. "J. Goller".
76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.
774 Bruno Griesel, Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.
Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig
Rötelzeichnung. Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".
29,8 x 42,2 cm.
775 Bruno Griesel, Träumender. 2006.
42,2 x 59,5 cm.
776 HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
777 Rudi Gruner, Straßenszene. 1978.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
47,8 x 69 cm.
778 Herta Günther, Zwei Frauen im Café. 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Blatt minimal lichtrandig.
St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.
779 Herta Günther "Japanerin" . 1978.
Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.
780 Herta Günther "Strandszene". 1987.
St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.
781 Herta Günther, Junges Mädchen. 1989.
45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
782 Hanna Hausmann-Kohlmann, Winter an der Elbe. 1941.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
36,9 x 47 cm.
783 Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
785 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
786 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
788 Albert Hennig, Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig, Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig, Landschaft mit Häusern. 1987.
Aquarell. Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.
791 Manfred Henninger, Am Strand. Ohne Jahr.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Farbkreidezeichnung. Verso Nachlaßstempel.
21 x 29,7 cm.
792 Gunter Herrmann "Mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
793 Gunter Herrmann "Terra". 1994.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
794 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
795 Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.
Radierung. in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.
796 Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.
Aquatinta in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.
Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.
797 Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.
Algraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.
Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.
798 Gunter Herrmann "Winter". 1987.
Kreidelithographie. In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.
St. 13,7 x 20,2 cm.
799 Peter Herrmann, Netzflicker am Meer. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquarell und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
42,5 x 59 cm.
800 Peter Herrmann, Wohnwagen am Strand. 1979.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
49 x 63 cm.
801 Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
43,7 x 49,5 cm.
802 Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.
Aquarell und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
31,5 x 50 cm.
803 Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.
48,8 x 63 cm.
804 Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.
49 x 63 cm.
805 Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.
Aquarelle und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.
49,4 x 58,6 cm.
806 Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48,7 x 63 cm.
807 Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.
64,6 x 50 cm.
808 Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.
49,6 x 65 cm.
809 Erhard Hippold, Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mitte 20. Jh.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".
41,5 x 60 cm.
810 Erhard Hippold "Brücke". 1929.
Kohlezeichnung. Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.
31,6 x 48,4 cm.
811 Erhard Hippold, Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930er Jahre.
Kohlezeichnung. Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.
48,2 x 63,7 cm.
812 Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Radierung. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
813 Erhard Hippold, Gussy. 1932/ 1933.
Radierung. In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .
Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.
814 Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.
815 Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.
42 x 60,2 cm.
816 Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.
Aquatintaradierung. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.
Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.
817 Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.
Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.
Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
818 Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". Ohne Jahr.
Aquarell, Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.
25,1 x 34,6 cm.
819 Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". Ohne Jahr.
Monotypie. Verso vom Künstler (?) betitelt.
36 x 25 cm.
820 Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.
30,7 x 49,2 cm.
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
45,4 x 51,2 cm.
822 Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.
Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
33,4 x 23,6 cm.
823 Gussy Hippold-Ahnert, Bei Zakopane. 1977.
Aquarell und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
17,5 x 21,5 cm.
824 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Aquarell über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
825 Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.
826 Rudolf Kanka, Sommerliche Flusslandschaft. 1957.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Aquarell über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.
827 Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.
828 Hans Kinder, Stehender Weiblicher Akt. 1930.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kohlezeichnung und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.
62 x 47,9 cm.
829 Hans Kinder, Ohne Titel. 1965.
Gouache. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 33,4 cm.
830 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
25 x 37 cm.
28 x 41,6 cm.
832 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".
Blattränder etwas angeschmutzt.
Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm.
840 Horst Leifer, Dresden - Am Taschenberg. 1995.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.
841 Gerda Lepke "Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
41 x 23 cm.
842 Gerda Lepke "Reiterin". 1988.
Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.
49,7 x 37,6 cm.
843 Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.
Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.
844 Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
845 Carl Lohse "Landschaft". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
846 Carl Lohse, Bildnis einer Dame. Ohne Jahr.
59,2 x 46 cm.
847 Carl Lohse, Zwei Mädchenakte. Wohl 1950er Jahre.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
45 x 56,7 cm.
848 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
849 Harald Metzkes, Paar. 1971.
Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.
27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.
850 Harald Metzkes, Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.
Holzschnitt auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.
Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.
851 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.
45,7 x 60,7 cm.
852 Otto Möhwald, Zwei Akte. 1977.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald", datiert und nummeriert 84/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.
Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.
853 Otto Müller-Eibenstock, Stilleben mit Rosen. Ohne Jahr.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "O. Müller-Eibenstock".
Blatt minimal gebräunt mit leichten Randmängeln.
Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.
854 Heinz Mutterlose, Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Aquarell. Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.
BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm.
855 Hermann Naumann, Weiblicher Akt in Lila. 1980.
Farblithographie. Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.
Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.
856 Hermann Naumann, zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.
St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
857 Hermann Naumann, Damenakt mit Hut. 1980.
Farblithographie. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.
St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.
858 Hermann Naumann, Damenakt in Rot. 1980.
Farblithographie. Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.
St. 49 x 35,3 cm.
859 Hermann Naumann, Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.
Wasserfarbe und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 42 cm.
860 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1991.
Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
861 Rudolf Nehmer, Konvolut von drei Grafiken. 1980er Jahre.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.
862 Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.
863 Gyula Pap, Säugling in Rückenlage. 1919.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.
22,5 x 28 cm.
864 Gyula Pap, Abstrakte Komposition. Um 1930.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.
33,2 x 24,5 cm.
865 Gyula Pap, Drei Quitten. Um 1930.
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.
21,5 x 29,7 cm.
866 Gyula Pap, Bei der Apfelernte. Um 1930.
28,5 x 22 cm.
867 Gyula Pap, Schlafendes Kleinkind. 1948.
Blatt minimal stockfleckig.
21 x 30,4 cm.
868 Gyula Pap, Flusslandschaft. Ohne Jahr.
Blatt im Passepartout montiert.
St. 26 x 37 cm.
869 Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.
870 Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.
Lithographie. Im Stein datiert und nummeriert III.
St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
872 Rudolf Poeschmann, Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920er Jahre.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920er Jahre.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
876 Rudolf Poeschmann, Spaziergänger in der Stadt. 1920er Jahre.
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
877 Rudolf Poeschmann, Miltenberg. Ohne Jahr.
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.
878 Theodor Rosenhauer, Selbstbildnis. Um 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
880 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.
881 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Aquarell. Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
882 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Figürliche Komposition. 1954.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotypie. Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.
Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.
883 Elly Schreiter, Landschaft. 1984.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarell. Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.
884 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. Ohne Jahr.
Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul
Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.
885 Fritz Peter Schulze, Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.
886 Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
887 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
888 W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. Ohne Jahr.
Aquarell, Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".
Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.
889 Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Aquarell. Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.
890 Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.
49 x 37,5 cm.
891 Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.
Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.
49 x 62,2 cm.
892 Fritz Tröger, Feldweg. 1946.
38,7 x 48,4 cm.
893 Fritz Tröger, Waldblick. 1950.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
894 Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.
897 Günther Uecker "Notation". 1971.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Prägung. in Bütten. Am unteren Blattrand signiert "Uecker", datiert und betitelt.
45 x 44,5 cm.
898 Günther Uecker, Nägel. 1994.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
75 x 54,5 cm.
899 Hans Unger, Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastell. Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.
32,4 x 48,5 cm.
900 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.
901 Carl Walther, Portrait einer jungen Dame. 1930er Jahre.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Rötelzeichnung. Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
63 x 49,3 cm.
902 Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.
Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm.
903 Albert Wigand, Ohne Titel. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
14,9 x 9 cm.
904 Paul Wilhelm, Blick auf Radebeul. Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.
29,2 x 40,4 cm.
905 Paul Wilhelm, Rittersporn, Phlox und Mohn. Ohne Jahr.
Aquarell auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,6 x 26,5 cm.
906 Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920er Jahre.
Radierung in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.
Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.
907 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. Ohne Jahr.
Lithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
909 Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". Ohne Jahr.
Lithographie. In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.
910 Fritz Winkler, Loschwitzer Brücke. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".
42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.
911 Fritz Winkler, Dorfstraße. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
913 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.
Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
916 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
917 Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
918 Fritz Zalisz, Straßenszene. 2. H. 20. Jh.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
33,6 x 46,7 cm.
919 Fritz Zalisz, Bauernhöfe an der Ostsee. Ohne Jahr.
Kreidezeichnung. in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.
36,8 x 54,2 cm.
920 Unbekannter deutscher Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.
Kreidezeichnung in Schwarzbraun. Unsigniert. Im Passepartout.
Darst. 33,9 x 42,5 cm.
921 Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.
Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.
Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.
922 , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980er Jahre.
Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
923 "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.
Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".
25 x 18,2 cm.
Mappe 53 x 42 cm.
930 Otto Poertzel, Büste eines Jüngling mit Lorbeerkranz. 1930er Jahre.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Goldstaffage etwas berieben.
H. 28 cm.
931 Franz Peleschka-Lunard, Mädchenkopf. Um 1900.
Franz Peleschka-Lunard 1873 Wien – ? wohl Berlin
Elfenbein, geschnitzt und Gelbguß. Junges Mädchen, nach oben blickend. Auf einem Marmorsockel. An der Rückseite des Gewandes signiert "Peleschka-Lunard".
H. 11 cm.
932 Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze, grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".
H. 12,5 cm (mit Sockel).
933 Jakob Plessner, Königspudel. 1921.
Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.
H. 28 cm (mit Sockel).
934 Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
D. 14,3 cm.
935 Erich Schulz, Schachfigur. Vor 1950.
Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau
Holz, geschnitzt.
H. 6 cm.
936 Max Laeuger, Mädchenkopf. 1927.
Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda
Keramik. Ziegelroter Scherben mit weißlicher, fein krakelierte Glasur, manganviolette und türkisfarbene Glasurbemalung.
Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 359.
H. 28,5 cm.
937 Monogrammist F.R., Pierrot. 1974.
Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf dem Sockel ligiert monogrammiert "FR", datiert und mit Gießereistempel Mario Pastori, Genf, versehen.
H. 53 cm.
Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel bezeichnet "Nr 183".
H. 31,5 cm.
939 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Rost".
H. 19,1 cm.
940 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.
Bronze, dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. 9,5 cm.
941 Giorgio de Chirico "Trovatore". 1968.
Giorgio de Chirico 1888 Volos, Griechenland – 1978 Rom
Bronze, goldfarben, glänzend patiniert und poliert. Verso auf dem Sockel geritzt signiert "G. de Chrico" und eingeschlagene Nummerierung " 8/150" sowie bezeichnet "AMICI FOND. G. I. de CHIRICO", mit dem Gießerstempel "FONDERIA TESCONI PIETRASANTA". Beigelegt: Echtheitszertifikat des Vize-Präsidenten der Giorgio de Chirico-Stiftung, Rom. In einer bordeauxroten Seidentaft-Schatulle.
H. 22 cm.
942 "Amor als Philosoph". Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Kleiner, auf einem Baumstamm sitzender Amor. In der linken Hand ein Herz haltend. Gestufter, marmorierter Rundsockel mit Muschelrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "M 103" (geritzt), "141" (geprägt) und Malernr. "49".
Vgl. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904. Abb. Blatt Nr. 8.
H. 10,5 cm.
943 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.
H. 32,5 cm.
944 "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980er Jahre.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".
H. 10,5 cm.
945 "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 13,5 cm.
Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.
H. 22 cm, B. 43 cm.
947 "Erste Liebe". Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. Um 1920.
Steingut, hellgelber Scherben, weiß glasiert. Erhabene Partien durchscheinend. Am Boden Pressmarke "SOMAG MEISSEN".
Sockelbereich rückseitig mit kleinen Glasurabplatzungen.
Vgl. Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 11, Abb. S. 78.
H. 27,5 cm.
948 Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20. Jh.
Steingut, farbig glasiert. Auf natualistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer.
H. 17 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Altzoier", randvergoldet. Spiegel mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und "16" (geprägt).
D. 23,5 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und relieffierter Fahne. Aus dem Service "Altbrandenstein". Mit Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
962 Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, gezahnte Goldstaffage am Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben.
D. 12,3 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, passig geschweifter, goldstaffierter Rand. Fahne mit zartem, stilisierten Blumenrelief. Spiegel mit Blumen, vier Vogeldarstellungen in polychromer Aufglasurmalerei und goldenen Kartuschen staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
964 Durchbruchteller. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Fahne durchbrochen in Form sich überlappender Bögen gearbeitet, blau staffiert. Spiegel mit "Festonmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Buchstabe "H" in Unterglasurblau, Prägenummer, Ritzzeichen sowie Sammlungsnummern.
D. 23,5 cm.
965 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porzellan, glasiert. Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit unscheinbaren Glasurfehlern.
D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.
966 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Untertasse mit kleinem Brandeinschluß.
967 Kleine Schale. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Längliche Form mit aufgerichteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Innenwandung mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Präge- und Malernummer.
L. 16,5 cm.
968 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Tasse mit Haarriß (3 cm).
D. 14 cm, H. 4,8 cm.
969 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
D. 14 cm, H. 5 cm.
970 Paar Ansichtenteller. Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Landschaftsmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Fahne mit hellblauem Fond, goldstaffiert. Ungemarkt. Am Boden Malernummer.
D. 23 cm.
971 Runde Fußschale. Wohl Paris. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, weite Mündung. Außenwandung mit violettem Fond und zwei Landschaftsdarstellungen. Innenwandung mit breitem Goldrand.
Goldfond partiell berieben.
H. 10,5 cm, D. 22 cm.
972 Tatzentasse mit Untertasse. Sèvre, Paris. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel in Form eines Schwanes. Tasse und Untertasse mit mattem Goldfond und aufgesetzten Goldkartuschen mit reicher Bouquetmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Kleine Haarrisse am Tassenboden.
H. 10,5 cm, D. 13 cm.
973 Teller. Sèvres, Paris. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in drei Ovalreserven in polychromer Aufglasurmalerei auf kobaltblauem Fond. Fahne mit Golddekor.Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor wohl nachträglich aufgetragen.
D. 24,5 cm.
974 Tasse mit Untertasse. Paris. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse sowie Fahne und Spiegel der Untertasse mit klassizistischem, radierten Golddekor. Innenwandung der Tasse vergoldet. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 6 cm, D. 13. cm.
975 Zwei Tassen. Wien, 1790/ Paris, 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Wiener Tasse mit eckigem Henkel. Außenwandung der Tasse mit umlaufendem, goldradiertem Dekor und Ovalreserven mit Blumenmalerei auf blauem Fond. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Goldstaffage minimal berieben.
H. ca. 6 cm.
976 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Außenwandung mit grünem Fond und asiatischen Szenen, goldstaffiert. Innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden gemarkt "Feuiller".
22 x 22 cm.
977 Klassizistischer Teller. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit goldradierter Rechteckkartusche, flankiert und bekrönt von klassizistischen Motiven. Mittig ein lorbeerbekränzter Kopf im Profil auf schwarzem Grund. Fahne mit goldradiertem Zackendekor.
Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor am Rand leicht berieben.
D. 23,5 cm.
978 Empire-Kernstück. Wohl Thüringen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Blauer Mattfond, goldstaffiert. Ungemarkt. Kanne mit Ritzzeichen "R 2".
H. Kanne 19 cm.
979 Drei Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufendem, goldradierten Blätter- bzw. Arabeskendekor.
H. 6,3 cm, D. 13 cm.
980 Paar Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufenden Blütenkränzen in polychromer Aufglasurmalerei auf schwarzem Fond sowie goldradiertem Blätterkranzdekor.
H. 6,5 cm, D. 12,5 cm.
Porzellan, glasiert. Schlanke Spindelform Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
H. 23,5 cm.
982 Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
H. 27 ,5 cm.
Porzellan, glasiert, mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.
H. 18 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.
D. 24,5 cm.
985 Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenummer.
D. 15,5 cm.
986 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Fahne des Tellers und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, gold gehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
987 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.
D. 14,5 cm, H. 4,5 cm.
988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
H. 44,5 cm.
989 Balustervase. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.
H. 29,5 cm.
990 Trichtervase. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.
H. 13 cm.
Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
H. 17 cm.
992 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
993 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.
994 Kernstück. Meissen. Um 1940.
H. 27 cm (Kanne).
995 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 27,5 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.
D. 26 cm.
997 Großer Teller. Meissen. Um 1940.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
D. 31 cm.
998 Große Platte. Meissen. 1948.
Porzellan, glasiert. Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
L. 43 cm.
999 Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.
Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart
H. 14 cm (Kanne).
1000 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.
D. 10 cm, H. 5 cm.
1001 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.
Porzellan, glasiert. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
1002 Jubiläumsvase. Meissen. 1960.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit hohem Stand. Wandung mit relieffierter Umschrift "250 Jahre Manufaktur Meissen". Auf der Wandung Schwertermarke in Unterglasurblau, relieffierte Jahreszahlen "1710" und "1960". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.
H. 10,2 cm.
1003 Kuchenteller. Meissen. 1969.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldeten Rand. Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummer.
D. 28 cm.
1004 Kernstück. Meissen. Um 1953.
Porzellan, glasiert. Aus dem Kaffeeservice "Neuer Ausschnitt". Dekor "Roter Drache" in Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.
H. 22 cm (Kanne).
1005 Likörservice. Meissen. 1953/ 1954.
Porzellan, glasiert. 8-teilig, bestehend aus einer Likörkaraffe, 6 Bechern und Tablett. Gebauchte Karaffe mit hochgezogenem Ohrenhenkel und Stöpsel, vierpassig geschweiftes quadratisches Tablett. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei, Ränder goldfstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Malermarken sowie Jahresprägezeichen.
2 Becher mit Chips am Mündungsrand und Haarriß.
Karaffe: H. 13,5 cm, Tablett: D. 21 cm.
1006 Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.
H. 11,5 cm, D. 10 cm.
H. 12 cm.
1008 Teedose. Meissen. Wohl 1973.
Porzellan, glasiert. Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern. Wandungen mit Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Deckel mit Knauf in Zapfenform. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenr. und Jahreszeichen undeutlich geprägt.
H. 9,5 cm.
1009 Koppchen mit Untertasse. Meissen 1984.
Porzellan, glasiert und Steinzeug. Wandung des Koppchens und Fahne des Tellers umlaufend mit relieffiertem Blumendekor. Am Boden des Koppchens gemarkt "AR 1984" in Unterglasurblau, Am Boden der Untertasse Prägemarke "1720 AR 1984".
H. 4,3 cm (Tasse), D. 10,9 cm (Teller).
1010 Vase. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Schlanker, ovoider Korpus mit langem schmalen Hals und weiter Mündung. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Chip am Stand (ca. 5 mm).
H. 34,5 cm.
1011 Anbietschale. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Fahne relieffiert, sparsam goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Eisenrot sowie Malernummern und Prägezeichen.
L. 32 cm.
1012 Tafelaufsatz. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Viereckige, passig geschweifte Schale auf eingezogenem, rundem Stand und viereckigem Fuß. Spiegel, Fahne und Fuß mit reichem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Wandung der Schale und des Fußes partiell durchbrochen gearbeitet. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 15, B. 20 cm, T. 20 cm.
1013 Ovale Schale. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Äußere Wandung der Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor. Am Boden Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie Prägenummer.
Minimaler Brandriß unterhalb des Blumendekors.
L. 34 cm.
28 x 19 cm.
1015 Blumen - Ei. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Wandung mit Blumenmalerei nach J. E. Braunsdorf in polychromer Aufglasurmalerei, Rankenwerk in Goldstaffage. Partiell hellgelber Fond. Am Boden Messingmontierung. Ungemarkt.
H. 7 cm.
1016 Paar Lithophanie-Tischlampen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Füße partiell durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert. Stempelmarke "No".
H. 26,5 cm.
1017 Paar einarmige Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Eine Blüte an der Wandplatte mit kleinem Chip.
H. 24 cm (Wandplatte).
1018 Paar Wandappliken. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plaue. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Blüten minimal bestoßen.
H. 40 cm (Wandplatte).
1019 Lampenfuß. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, schmaler zylinderförmiger Hals mit Metallfassung. Wandung mit grünem Fond und Blumenmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
H. 36 cm.
1030 Deckelhumpen. Westerwald. 18. Jh.
Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert. Wandung mit geritztem Pferd-Kartuschen-Motiv, blau bemalt. Zinndeckelmontierung. Deckel mit Monogramm JH. Im Deckel Stadtmarke und zwei Meistermarken. Marken nicht aufgelöst.
Zinnmontierung mit kleineren Fehlstellen (Zinnfraß).
H. 22 cm.
1031 Fayence-Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18. Jh.
Fayence. Runde, leicht gemuldete Form. Stilisiertes, polychromes Blumendekor auf dem Spiegel und der Fahne.
D. 32 cm.
Steingut, glasiert. 44-teilig, bestehend aus einer Suppenterrine, einer Schüssel, einer großen ovalen Platte, einer kleine Platte und einer Saucenterrine, 6 flachen, 6 tiefen und 6 kleinen Tellern sowie Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchentellern. Spiegel bzw. Außenwandungen mit romantisierendem Umdruck-Dekor und klassizistischen Friesen in Schwarz. Böden mit Merkurmarken in Braun und Prägenummern.
Ein kleiner Teller mit winzigem Chip am Rand.
Steingut. glasiert. 29-teilig, bestehend aus 6 tiefen Tellern, 6 flachen Tellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 3 ovalen Anbietplatten, 1 Saucière und einer kleinen Terrine. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch
1034 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Keramik, glasiert. Modell 2119. Eiförmiger Korpus mit abgeflachten Seiten, am Stand umlaufendes Kugelrelief. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "M" (geprägt).
H. 16 cm.
1035 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Steinzeug, glasiert. Modell 2118. Kugeliger Korpus, sparsam dekorierte Wandung mit Maßangabe, am Stand senkrechte Reliefpfeifen. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Innenseite des Deckels mit geritzter Widmung (1956). Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "K" (geprägt).
H. 13,5 cm.
1036 Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Stand. Wandung mit blauem Fond mit hellem Reliefdekor.
Blaufond am Stand etwas bestoßen.
H. 9,5 cm, D. 10 cm.
1037 Paar Art- Deco- Schalen. Unbekannte Manufaktur. 1920er Jahre.
Steingut. Rot-gelb geflammte Glasur. Viereckige und runde, dreifach geschweifte Form. Ungemarkt.
D. ca. 30 cm.
1038 Vase. Unbekannte Manufaktur. Wohl frühes 20. Jh.
Steingut, glasiert, mit polychromem Blüten- und Blattdekor staffiert. Gedrückte Kugelform mit zylindrischem Hals auf eingezogenem runden Stand. Am Boden Prägenummern.
H. 19 cm.
1039 Vase. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Keramik, heller Scherben, orangefarben glasiert. Am Boden undeutlich gemarkt.
Chip am Standring.
H. 15,5 cm.
1040 Anbiet-Fußschale. Margarete Heymann-Löbenstein, Haël Werkstätten, Marwitz. Wohl Mitte 20. Jh.
Steingut, grün und weiß glasiert. Runde Schale mit hochgezogener, kassettierter Fahne und welligem Mündungsrand. Auf drei ausgestellten Füßen. Am Boden Stempelmarke und Nummer.
D. 21 cm.
1041 Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.
D. 28 cm und 19 cm.
1042 Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.
Keramik, heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.
1043 Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.
H. 20 cm, D. 26 cm.
1044 Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
1045 Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2. H. 20. Jh.
Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach
Keramik, schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".
D. 28 cm.
1046 Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.
39 x 65 x 35 cm.
1047 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.
H. Krug 27 cm.
1048 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
H. Krug 30 cm.
1050 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
1051 Biedermeier-Brosche. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit farbigem Glasbesatz.
L. ca. 4,5 cm.
1052 Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.
L. 2,5 cm.
1053 Paar kleine Ohrringe. 19. Jh.
Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.
L. ca. 3,5 cm.
1055 Art Déco - Perlenanhänger. 1930er Jahre.
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.
1056 Fischbesteck für 12 Personen. 19. Jh.
Nickel, versilbert. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt "A P & Co, Lilie, Adler" (Messer) bzw. "A P & Co, EPNS" (Gabeln).
L. 18 cm.
1057 Leuchter. Deutsch. Um 1900.
H. 30 cm, 450 g.
1058 Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.
H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.
1059 Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Anfang 20. Jh.
D. 11 cm.
1060 Kernstück. Deutsch. Um 1920.
Messing, versilbert. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.
1061 Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930er Jahre.
Eine Ablagefläche leicht gebeult.
D. 14 cm.
1062 Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.
Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.
D. 24 cm.
1063 Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.
H. 23 cm.
1064 Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.
H. 21 cm.
1065 Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.
Teller leicht gebeult.
D. 23 cm.
1066 Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.
Wandung mit kleiner Delle.
H. 23,5 cm.
1067 Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.
H. 22 cm.
1068 Öllampe. Deutsch. 19. Jh.
H. 27 cm.
Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.
D. 34,5 cm.
1070 Gewürz-Menage. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 5 cm.
1071 Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.
3 x 15 x 13 cm.
1072 Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.
Messing und Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.
H. 19 cm, L. 21 cm.
1073 Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930er Jahre.
Karl Raichle 1889 – 1965
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.
D. 18,5 und 15 cm.
1074 Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20. Jh.
D. 22 cm, L. 8,5 cm.
1075 Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.
Metall, gelb und rot lackiert. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel GMF (Gothaer Metallwarenfabrik).
Farbschicht minimal berieben.
D. 23 cm.
1076 Anbietschale. Wohl Deutsch. 20. Jh.
D. 30,8 cm.
1080 Vase. Rom, 2. Jh. n. Chr.
H. 11,6 cm.
1081 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 9,4 cm.
1082 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 12 cm.
1083 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 10 cm.
1084 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 13 cm.
1085 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 9 cm.
1086 Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
H. 25 cm.
1087 Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 22,5 cm.
1088 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
D. 22 cm (Tablett), H. 8 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).
1089 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
1090 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
H. 9 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).
1091 Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.
H. 28 cm.
1092 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
H. 22 cm.
1093 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
H. 18 cm.
H, 14,5 und 13,5 cm.
1095 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.
H. 39 cm.
1096 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
H. 30 cm.
1097 Anbietschale. Meister JSL, wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Eine silberne Blumenranke gebrochen.
H. 17,5 cn, L. 24,5 cm.
1098 Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 19 cm.
1099 Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
H. ca. 13 cm.
1100 Drei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Ein Glas mit kleinem Brandeinschluß am Mündungsrand.
H. ca. 13 cm.
1101 Kleines Weinglas. Deutsch. 19. Jh.
H. 10,2 cm.
1102 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20. Jh.
H. 13 cm.
1103 Balustervase. Frankreich. Um 1920.
H. 26 cm.
1104 Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2. H. 20. Jh.
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.
H. 19,5 cm, D. 25 cm.
1105 Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Mündungsrand minimal berieben.
H. 16 cm.
1106 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.
H. 19,5 cm.
H. 14 cm.
1108 Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 14 cm.
1109 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
1110 Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 5,5 cm.
1111 Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920er Jahre.
Minimale Kratzspuren.
H. 11 cm.
1112 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
H. 15,5 cm.
1113 Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.
H. 36 cm.
1114 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 18,3 cm.
1115 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 18,3 cm.
1116 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 18,1 cm.
1117 Weinglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
H. 13,4 cm.
1118 Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
H. 11 cm.
Mündungsrand minimal bestoßen.
H. 16 cm.
1120 Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.
H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).
1121 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.
H. 24,5 cm.
1122 Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930er Jahre.
H. 25,5 cm.
1123 Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.
Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 21 cm.
1130 Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.
Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
H. 26,5 cm.
1131 Snuff Bottle. China. 19. Jh.
H. 11 cm.
1132 Bodenvase. China. Um 1900.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.
H. 43,5 cm.
1133 Kalligraphie-Set. China. Um 1900.
L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).
1134 Konfuzius. China. Um 1930.
H. 10,5 cm.
1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20. Jh.
Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
L. 25 cm.
1136 Schüssel. China. Wohl frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.
H. 9,5 cm, D. 20 cm.
29 x 16 cm.
1138 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. Ohne Jahr.
63 x 42,2 cm.
Blatt minimal stockfleckig.
30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.
1140 Beistelltisch. China. Um 1900.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.
35,5 x 63 x 63 cm.
1141 Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.
90,5 x 108,5 x 45,5 cm.
1150 Sofa. Süddeutsch. Um 1835.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.
H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.
1151 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1153 Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.
Nadelholzboden wurmstichig.
H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.
1154 Salongruppe. Deutsch. Um 1860.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.
1155 Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.
Polsterung erneuert.
H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1156 Spiegel. Deutsch. Um 1850.
130 x 60 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
23 x 100 x 17 cm.
1158 Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.
H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.
Vereinzelt etwas wurmstichig.
H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930er Jahre.
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.
H. ca. 95 cm.
1162 Kristallüster. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.
H. 90 cm, D. 40 cm.
1163 Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1910.
Messing, dunkelbraun patiniert.
Gestänge leicht verbogen.
H. ca. 112 cm.
1164 Art-Déco-Deckenkrone. Um 1930.
Flacher Deckenabschluss mit einfacher Rundstabaufhängung. Elektrifiziert.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.
H. 101 cm.
1165 Kleiner Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.
Drei Fassungen. Elektrifiziert.
H. ca. 25 cm.
1166 Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.
H. ca. 43 cm.
1167 Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.
ca. 31 x 5 x 40 cm.
1172 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.
Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.
190 x 135 cm.
1174 Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19. Jh.
Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.
133 x 175 cm.
1178 Drachenteppich. China. Mitte 20. Jh.
205 x 153 cm.
1180 Läufer. Kaukasus. Anfang 20. Jh.
78 x 276 cm.
1181 Ladik (?). Anatolien. 1. H. 20. Jh.
127 x 158 cm.
1182 Sarugh (?). Persien. 1. H. 20. Jh.
Ca. 130 x 185 cm.
1183 Afschari (?). Südostpersien. 1. H. 20. Jh.
163 x 246 cm.
1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.
1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.
L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).
1187 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
9 x 24 x 16,5 cm.
1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
4 x 9,5 x 7,5 cm.
1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.
1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.
41 x 17 cm.
1192 "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.
Die vier Nägel wohl ergänzt.
Box 35,5 x 11 x 7cm.
1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.
35 x 26 x 16 cm.
1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.
12,5 x 8 cm.
1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
H. ca. 27 cm.
1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.
Gangfähig.
D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).
1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
d. 5,5, cm.
1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
D. 5,5 cm.
1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
D. 5,5 cm.
1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
D. 4,5 cm.
1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mitte 19. Jh.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.
8 x 5,5 x 4 cm.
D. 4 cm, L. Armband 24 cm.