AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 2 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Johann Baptist Homann
1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstecher u. Verleger. Erhielt 1687 eine Notariat-Stelle in Nürnberg, beschäftigte sich nebenher mit Kupferstechen. War dann vermutlich Schüler von David Funk. Widmete sich v.a. dem Landkartenstich. 1702 Gründung des Verlages der "Homännischen Landkarten-Offizin", die im 18. Jh. zu den bedeutendsten Landkartendruckereien Europas zählte.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving, teilweise flächen- bzw. grenzkoloriert. In der Platte signiert, teilweise datiert und ausführlich bezeichnet, mit Legenden versehen. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Teilweise gebräunt, lichtrandig und fleckig. Jeweils mit Mittelfalte(n). Zwei Karten jeweils mit vertikalem Einriß an der Mittelfalte und eine mit vereinzelten Wasserflecken. Rahmen teils etwas schadhaft.
Ra. min. 51 x 56 cm, max. 56 x 64,5 cm.
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
Mittelfalz, Blatt etwas wellig und mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.