AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 2 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.
Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.
626 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Copper engraving auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt u.li. Am unteren Blattrand in Blei nummeriert "II / 158 / 163" u.li. und bezeichnet "A.P." In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.li.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Blattränder angebräunt und mit kleinen Läsionen. Knickspurig.
Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.