AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 109 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
287 Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatint etching auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kühl (1902). In der Darstellung bezeichnet "Gotthard Kuehl Dresden 02". Unterhalb der Darstellung li. signiert "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Schmalrandig. Blattrand o. mit drei Einrissen außerhalb der Darstellung, zwei davon mit kleinem Materialverlust. Blattränder ungerade beschnitten. Recto vereinzelt, verso deutlich stockfleckig.
Pl. 55,3 x 86,9 cm, Bl. 56,5 x 88,2 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.