AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 4 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
466 Harald Metzkes, Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie nummeriert "31/85" u.li. Am unteren linken Blattrand mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".
Blatt etwas fingerspurig, Blattrand gebräunt und partiell etwas fleckig. Kanten und Ecken teilweise minimal gestaucht.
St. ca. 24 x 50 cm, Bl. 50,5 x 70 cm.
467 Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius". 1978.
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Metzkes" und datiert. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1978.
Angegilbt und knickspurig.
St. 25,5 x 38,5, Bl. 36,1 x 47,9 cm.
468 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Lithograph in colours auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert sowie nummeriert "43/100" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.
St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
469 Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.
Gouache auf Karton, auf Karten montiert. Verso jeweils signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", datiert und mit Widmungen versehen. Zwei Blätter vorderseitig vom Künstler mit Sinnsprüchen bezeichnet. Zwei der Karten auf Untersatzkarton montiert.
Karten knickspurig.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.