AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 2 results | |
After Sale | 12 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 122 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
617 Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind Judith mit dem Haupt des Holofernes, Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, Venus und Amor, Heinrich der Fromme sowie ein
Ausschnitt aus dem Parisurteil.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
618 Heinz Zander "Im Windberg". 1992.
Etching auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Zander" u.re., betitelt u.Mi., datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re. Mit dem Editions-Trockenstempel "IMPRESSIT ROESSLER HOHENOSSIG", Leipzig.
Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.