AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Gottfried Bammes
1920 Freital/Potschappel – 2007
Schüler von E. P. Börner in Dresden. Tätig u. ansässig in Dresden. Gottfried Bammes lehrte viele Jahre an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden. Seine Werke zur Künstleranatomie sind Standardwerke u. für die künstlerische Ausbildung von außerordentlicher Bedeutung.
034 Gottfried Bammes "Requiem aeternam eis dona". 1947.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Oil on canvas. Signiert "Gottfried Bammes", datiert sowie mit der Ortsangabe "Freital" versehen u.re. Am Bildrand u. betitelt. Im profilierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
95,5 x 138,5 cm, Ra. 108,7 x 152 cm.