AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rudolf Kemper
1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Ausbildung in der Folkwangschule im Ruhrgebiet. Tätig als Designer einer Hohlglashütte. Seit 1979 freischaffend als Maler und Grafiker.
076 Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. No date.
Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Oil on canvas. U.li. signiert "R. Kemper".
Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.
56,5 x 80,8 cm.