AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 7 results | |
Catalogue Archive | 125 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
067 Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
"Lampionblumen" mit Schnittfuge am Bildrand o., vom Werkprozess stammend. Ecken minimal bestoßen.
40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.
068 Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. No date.
Oil on canvas, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.
Leinwand ungespannt.
20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.
069 Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. No date.
Oil on wood panel. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht rissig.
BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.
365 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". No date.
Pencil drawing. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.
12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.
366 Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.
Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.
Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.
367 Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. No date.
Etching, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.
Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.
Etching in colours und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.