AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Maximilian Seibt
1895
20. Jahrhundert
558 Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1st half 20th cent.
Maximilian Seibt 1895
Charcoal drawing / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.
Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.