AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Hans Richard Heinmann
1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Schüler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.
066 Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Oil painting über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.
47,3 x 59,8 cm.