AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Willy Semm
1888 Leipzig – 1964 ebenda
Studierte in Leipzig bei W. Tiemann u. in Berlin bei E. Orlik. Er unternahm Studienreisen nach Oberitalien, Frankreich, Spanien u. Nordafrika. Semm beschickte u.a. die Leipziger Kunstausstellung.
120 Willi Semm, Südliche Hafenszene. No date.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Will Semm". In profilierter, weiß-roter Leiste gerahmt.
Bildträger minimal konvex verwölbt.
42 x 49,5 cm, Ra. 53,2 x 60,5 cm.