AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 2 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
437 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "5/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Blatt unscheinbar gebräunt. Mi.li. mit einer minimalen Druckspur.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
438 Alfred Kubin, Don Quichotte (?). No date.
Pen Lithograph auf glattem Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re.
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal gegilbt und stockfleckig.
Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.