AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 3 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 377 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
070 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
373 Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.
Lithograph in colours auf Bütten. Verso In Blei betitelt und nummeriert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.
St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
Lithograph. Außerhalb des Steins in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hippold"/ "Gussy Hippold" bzw. "für Erhard Hippold" und datiert u.re. Die anderen beiden Blätter nummeriert 10/15" bzw. "15/18" u.li. Verso alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
"Rosen I" mit einer größeren Knickspur o.re. "Clematis" im Randbereich gewellt. Alle drei Blätter unscheinbar stockfleckig.